...

Передача Армении российских "Искандеров" ставит под угрозу безопасность региона - военный эксперт

Азербайджан Материалы 22 сентября 2016 18:23 (UTC +04:00)
Передача Россией Армении ракетных комплексов "Искандер" может создать дополнительные угрозы в регионе
Передача Армении российских "Искандеров" ставит под угрозу безопасность региона - военный эксперт

БАКУ /Trend/ - Передача Россией Армении ракетных комплексов "Искандер" может создать дополнительные угрозы в регионе, считает независимый российский военный обозреватель и аналитик, военный обозреватель "Новой газеты" Павел Фельгенгауэр.

По его мнению, в любом случае поставка этих комплексов Армении меняет баланс в регионе.

Возможно, сказал Trend по телефону Фельгенгауэр, для баланса Россия теперь продаст такие же ракетные комплексы и Азербайджану.

«Искандеры» - это высокоточное оружие, правда, для большей точности нужны хорошие спутниковые или авиа оцифрованные фотографии цели», - сказал Фельгенгауэр.

Какие были поставлены «Искандеры» в Армению, не ясно, сказал аналитик, заметив, что российская сторона не опровергла утверждения Армении о передаче оружия, но и не детализировала этот вопрос.

По его словам, это может быть экспортный вариант «Искандер-Э», которые похуже и со сравнительно небольшим радиусом действия, чем «Искандер-М», которые производятся исключительно для России. Однако, сказал эксперт, «Искандеры-М» нельзя поставлять третьей стороне в соответствии с международными обязательствами России по нераспространению баллистических ракет с дальностью действия более 300 километров.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей