...

Крепкие отношения Израиля с Азербайджаном консолидируются и укрепляются - The Central Asia Caucasus analys

Азербайджан Материалы 8 февраля 2017 11:06 (UTC +04:00)
Визит премьер-министра Израиля Биниамина Нетаньяху в Баку является важной вехой в отношениях между двумя странами
Крепкие отношения Израиля с Азербайджаном консолидируются и укрепляются - The Central Asia Caucasus analys

БАКУ /Trend/ Визит премьер-министра Израиля Биниамина Нетаньяху в Баку является важной вехой в отношениях между двумя странами, пишет сотрудник Института Центральной Азии и Кавказа (Вашингтон) доктор Авионам Идан в аналитическом издании The Central Asia Caucasus analyst.

По мнению Идана, заключенные между сторонами контракты, в том числе в области вооружений, вывели отношения двух стран на совершенно новый уровень сотрудничества, чем прежде.

Создание Южного газового коридора, который обеспечивает маршрут для экспорта газа с морского месторождения Шах-Дениз в Азербайджане в Европу, потенциально может быть использованы Израилем для экспорта газа в Турцию и далее на европейские рынки, также служит взаимным интересам двух стран, пишет Идан.

«Историческое наследие толерантности Азербайджана к еврейской общине в стране является еще одним значительным вкладом в тесные отношения между двумя странами», - говорится в статье.

По мнению эксперта, Израиль активизирует свою деятельность в регионе Центральной Азии и Кавказа, и визит Нетаньяху является демонстрацией этой тенденции. Визит помог консолидировать и укрепить тесные отношения Израиля с Азербайджаном, пишет Идан.

Близкие отношения с Азербайджаном и Казахстаном, странами с преобладающим мусульманским населением, не проявляющими никакой враждебности по отношению к Израилю, помогают Израилю разорвать порочный круг враждебности с Мусульманским миром в международной системе.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 13 декабря 2016 года посетил с рабочим визитом Азербайджан.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей