...

Факел первых Евроигр торжественно встретили в Нахчыване

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 27 апреля 2015 23:01 (UTC +04:00)
В понедельник в городе Нахчивань прошло торжественное мероприятие в связи с прибытием олимпийского факела I Европейских игр
Факел первых Евроигр торжественно встретили в Нахчыване

Нахчыван /Trend/ - В понедельник в Нахчыване прошло торжественное мероприятие, приуроченное к прибытию олимпийского факела первых Европейских игр "Баку-2015". Как передает корреспондент Trend, находящийся в в Нахчыване, 11 человек, передавая факел по эстафете, доставили его на площадь Гейдара Алиева. Первым факелоносцем стала Ханым Худаданова, за ней Гюльханым Джалилова, Сакина Ибрагимова, Фарида Ханифаева, Тамерлан Абдуллаев, Турал Гезалов, Сахиль Русанов, Кянан Асадов, Ибрагим Мусаев, Афган Мусаев, Полад Алиев, которые в общей сложности пробежали 4,1 км. Затем на площади Гейдара Алиева был проведен грандиозный Фестиваль Огня.

В последние годы Нахчыван принял множество международных мероприятий. В 2003 году в городе проведен чемпионат мира по шахматам среди молодежи. Здесь проводится традиционный международный турнир "Naxçıvan Open" среди мастеров спорта по шахматам, ежегодно организуется международный турнир за "Кубок Нахчывана" среди борцов.

В Нахчыване родился общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев, который в разные годы жил здесь и занимался политической деятельностью.

Территория Нахчывана составляет 5 502 квадратных километров, население превышает 435 тысяч человека.

26 апреля в Храме огнепоклонников "Атешгях" был зажжен факел первых Европейских игр "Баку-2015".

Факел первых Европейских игр в течение 47 дней будет пронесен по всем уголкам Азербайджана, и на церемонии открытия Игр будет доставлен на Бакинский Олимпийский стадион.

Первые Европейские игры пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны в течение 17 дней.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор: Илькин Иззет)

Тэги:
Лента

Лента новостей