...

Евроигры помогут развитию спорта в Азербайджане – Марина Дурунда

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 4 мая 2015 18:25 (UTC +04:00)
Проведение первых Европейских игр в Баку пойдет на пользу развитию спорта в Азербайджане, считает бронзовый призер чемпионата Европы по художественной гимнастике Марина Дурунда
Евроигры помогут развитию спорта в Азербайджане – Марина Дурунда

БАКУ /Trend/ - Проведение первых Европейских игр в Баку пойдет на пользу развитию спорта в Азербайджане, считает бронзовый призер чемпионата Европы по художественной гимнастике Марина Дурунда. Об этом она сказала в понедельник Trend сразу после прибытия в Баку с чемпионата Европы в Минске, где она заняла третье место.

"Благодаря Европейским играм спорт в Азербайджане, я думаю, будет развиваться еще стремительнее", - сказала Дурунда.

В то же время она отметила, что азербайджанский спорт уже сейчас на достаточно высоком уровне. В частности, художественная гимнастика в Азербайджане за последние пару лет очень продвинулась вперед.

"Я очень горжусь тем, что первые в истории Европейские игры пройдут именно у нас в Баку, и это для нас большая ответственность", - сказала гимнастка.

По ее словам, Европейские игры будут очень важным стартом для азербайджанских гимнасток.

"Будем интенсивно к ним готовиться. Будем тренироваться и стараться улучшать свои выступления с каждым днем", - сказала она.

В то же время, по словам Дурунды, предугадать свои результаты на Евроиграх сложно. Она отметила, что на Евроигры в Баку приедет очень много сильных гимнасток из России, Беларуси, Украины, Израиля и других стран, поэтому конкуренция будет большая.

Кроме того, гимнастика - субъективный вид спорта, и результаты не всегда зависят от самих гимнасток, сказала она.

"Очень много сильных гимнасток, и все достойны лучшего. Для нас самое важное - хорошо выступить и достойно представить свою страну", - сказала Дурунда.

Гимнастка также выразила надежду, что Европейские игры привлекут многих людей из разных стран и положительно скажутся на развитии туризма в Азербайджане.

Марина Дурунда сказала, что она очень довольна результатами выступления на чемпионате Европы, где ей удалось выиграть бронзовую медаль.

На 31-й чемпионате Европы по художественной гимнастике Азербайджан представили две гимнастки, выступающие с индивидуальной программой: Марина Дурунда и Айшан Байрамова, а также юниорская команда в групповых упражнениях (Зулейха Исмаилова, Симара Джафарова, Фатима Джафарова, Илаха Мамедова и Дарья Сорокина).

В заключительный день соревнований Марина Дурунда выступила в двух финалах - с лентой и булавами. Именно упражнение с лентой принесло азербайджанской грации третье место и звание бронзового призера чемпионата Европы. За упражнение с булавами Марина удостоилась пятого места.

Айшан Байрамова, впервые выступившая на столь масштабном соревновании, стала 16-й в многоборье.

Азербайджанская юниорская команда по художественной гимнастике остановилась в одном шаге от бронзовой медали, утвердившись на четвертой позиции.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей