...

Евроигры способствуют узнаваемости Азербайджана в мире - посол Польши

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 20 мая 2015 14:10 (UTC +04:00)
Первые Европейские игры в Баку способствуют узнаваемости Азербайджана в Европе и во всем мире
Евроигры способствуют узнаваемости Азербайджана в мире - посол Польши

БАКУ /Trend/ - Первые Европейские игры в Баку способствуют узнаваемости Азербайджана в Европе и во всем мире, считает посол Польши в Азербайджане Марек Цалка (Marek Calka).

"Туристы, которые приедут в Азербайджан, смогут собственными глазами увидеть вашу прекрасную страну, ознакомиться с ее историей, культурой и достижениями. Идея заключается в том, что Евроигры будут способствовать росту посещаемости Азербайджана", - сказал Цалка Trend.

Дипломат считает, что туризм является самой доступной формой популяризации в мире такой страны, как Азербайджан.

По его словам, посетившие Азербайджан туристы будут сами рекламировать страну за рубежом.

"Учитывая азербайджанское гостеприимство, это будет достаточно легко сделать", - сказал дипломат.

Цалка сообщил, что он впервые посетил Баку в первой половине 90-х годов прошлого столетия.

"За последние годы город меняется и становится еще красивее. Каждое масштабное спортивное событие, конечно же, стоит больших средств и усилий. Однако объекты, которые будут построены, сохранятся [для будущего]. Сохранятся и дороги, здания, отели. В 2012 году в Польше прошел чемпионат Европы по футболу, а в прошлом году - чемпионат мира по волейболу. Были построены автомагистрали, аэропорты, стадионы, обновлены вокзалы и модернизированы тысячи километров железных дорог. Все это прослужит нам долгие годы. То же самое произойдет и в Азербайджане", - отметил он.

По словам посла, результатом проделанных в Польше работ стал рост туризма в стране в последующие годы. Желаю, чтобы также было и в Азербайджане, сказал Цалка.

По словам дипломата, для участия в Европейский играх в Баку прибудут около 200 польских спортсменов, министр спорта и председатель Олимпийского комитета Польши (PKOL).

Он сообщил, что 13 июня в Баку планируется провести День Польши.

"В Баку состоится концерт Филармонического оркестра под управлением польского дирижера, пройдут две выставки, одна из которых будет посвящена современной польской культуре, а другая - фотограмме зданий, построенных польскими архитекторами в Баку. Мы будем рекламировать польскую кухню, проведем показ нашей моды", - сказал он.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей