...

Баку-2015: Гобустан - свидетель древней истории Азербайджана (ФОТО)

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 25 мая 2015 14:08 (UTC +04:00)
Историко-этнографический и художественный заповедник Гобустан - это скальный массив у подножия юго-восточной части Большого Кавказского хребта, недалеко от Баку
Баку-2015: Гобустан  - свидетель древней истории Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Историко-этнографический и художественный заповедник Гобустан - это скальный массив у подножия юго-восточной части Большого Кавказского хребта, недалеко от Баку.

Здесь обнаружено огромное количество наскальных изображений, подскальные жилища, стоянки древнего человека, курганные захоронения. Скалы Гобустана насчитывают около 6000 рисунков, которые создавались со времен мезолита и до средних веков. Рисунки (сцены охоты, ритуального танца, земледелия, животные, лодки и разные символические знаки) встречаются преимущественно в пещерах и на обломках скал. Здесь нашла отражение история в 15 тысяч лет - с конца верхнего палеолита до средневековья. Скалы Гобустана также хранят память пребывания здесь римских легионеров.

Впервые археологические раскопки здесь начались в тридцатых годах XX века. С 1965 года изучением памятников Гобустана занималась специальная научная экспедиция. Были проведены археологические исследования более 20 жилищ и убежищ, более 40 курганных захоронений, обнаружены и зарегистрированы до 300 наскальных изображений. С 1966 года Гобустан является заповедником.

Известный норвежский исследователь и путешественник Тур Хейердал неоднократно посещал Азербайджан, повергнув всех в шок сенсационными результатами своих исследований наскальных рисунков в Гобустане. Заповедник он назвал музеем под открытым небом, а изучив имеющиеся там наскальные рисунки, пришел к выводу о родстве норвежцев и азербайджанцев. Он обнаружил сходство изображенных на камнях судов с судами, которыми пользовались викинги, и пришел к выводу, что викинги именно отсюда начали свой путь на запад.

В 2007 году культурный ландшафт наскальных рисунков Гобустана был включен в список памятников Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Гости Баку, которые прибудут на Европейские игры, могут посетить и ознакомиться с заповедником Гобустан, который находится примерно в 60 километрах от столицы Азербайджана.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента. В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта.

(Автор - Эльчин Гусейнов, фото - Руфиз Хафизоглу)

Тэги:
Лента

Лента новостей