...

Факел первых Европейских игр был доставлен в Шеки (ФОТО)

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 26 мая 2015 00:24 (UTC +04:00)
Вечером 25 мая факел первых Европейских игр, путешествующий пядь за пядью по городам и районам нашей страны, доставлен в город Шеки
Факел первых Европейских игр был доставлен в Шеки (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Вечером 25 мая факел первых Европейских игр, путешествующий пядь за пядью по городам и районам нашей страны, доставлен в город Шеки.

Факел Европейских игр в этом древнем крае взял старт во дворе Дворца Шекинских ханов, считающегося историко-архитектурным памятником мирового значения, датируемым XVIII веком, уникальной жемчужиной восточной архитектуры. Сегодня Шеки, принимавший ряд международных мероприятий и фестивалей, с интересом посещаемый туристами, государственными официальными лицами из зарубежных стран, всемирно известными деятелями науки, культуры и искусства, политиками, переживает один из своих самых радостных исторических дней.

Молодая активистка Шеки, телеведущая Садагат Мамедзаде приняла факел во дворе дворца, у символических ворот Европейских игр. Затем факельная эстафета направилась к центру города. 10 факелоносцев, двигаясь по территории Государственного историко-архитектурного заповедника "Юхарыбаш", по проспектам Мирзы Фатали Ахундзаде и Гейдара Алиева, передавая по очереди факел друг другу, преодолели дистанцию в 2200 километров. Последний участник эстафеты, судья республиканской категории по футболу Раван Хамзезаде, поднявшись на установленную в центре площади сцену, зажег факел Европейских игр. Собравшиеся на площади тысячи шекинцев с большим воодушевлением и аплодисментами встретили это незабываемое мгновение.

Затем был продемонстрирован видеоролик, посвященный церемонии зажжения факела первых Европейских игр в Храме Атешгях.

Зажженная от факела лампа "Баку-2015" была передана городу Шеки для хранения до окончания Игр.

Затем начался грандиозный фестиваль огня. Необычное огненное шоу, красочная концертная программа в исполнении музыкальных и танцевальных коллективов вызвали у участниках мероприятия праздничное настроение.

Фестиваль огня завершился фейерверком.

Тэги:
Лента

Лента новостей