...

Бакметрополитен подготовил спецплан по первым Европейским играм

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 28 мая 2015 18:50 (UTC +04:00)
Бакметрополитен подготовил специальный план в связи с первыми Европейскими играми, сказал в четверг Trend глава пресс-службы и отдела по связям с общественностью ЗАО «Бакинский метрополитен» Насими Пашаев.
Бакметрополитен подготовил спецплан по первым Европейским играм

БАКУ /Trend/ - Бакметрополитен подготовил специальный план в связи с первыми Европейскими играми, сказал в четверг Trend глава пресс-службы и отдела по связям с общественностью ЗАО "Бакинский метрополитен" Насими Пашаев.

"Согласно плану, учтены самые мельчайшие детали пассажироперевозок. Это показали и тестовые мероприятия, проведенные в связи с Евроиграми 9 мая. Они прошли успешно. Безусловно, не исключено, что в дни церемоний открытия и закрытия Игр пассажиров будет больше. Но все эти детали учтены. В эти дни будет увеличено число поездов, а также уменьшен интервал между ними. Даже при необходимости на линии могут быть пущены дополнительные поезда. Также будут усилены меры безопасности, осуществляемые на территории метрополитена. Безусловно, что после мероприятия, проведенного на Национальном олимпийском стадионе, всех людей нельзя сразу пускать на близлежащую станцию "Кероглу". Этот вопрос учли в BEGOC, и поток людей будет совместно регулироваться соответствующими структурами. Поэтому никаких оснований для беспокойства населения и гостей нет", - отметил Пашаев.

Поскольку передвигаться на личном транспорте будет сложно из-за ограничений, периодически вводимых на дорогах Баку в преддверии первых Европейских игр, ожидается, что большая часть населения предпочтет общественный транспорт, и, в частности, метро.

Если учесть и количество всех гостей, которые приедут в столицу во время Игр, то с первого взгляда кажется, что проблемы с передвижением будут и в метро.
Беспокоиться не стоит, сказал Пашаев.

"Во-первых, из-за того, что уроки в школах и вузах закончились, и изменен график работы в государственных учреждениях и организациях, в метро не ожидается серьезного плотного пассажиропотока. Каждый год, когда в школах заканчиваются уроки, Бакметрополитен переходит на летний график работы. Если в обычные дни метро пользуются 800-850 тысяч человек в день, то летом их количество практически уменьшается вдвое и составляет порядка 400-450 тыс. человек. Поскольку в этом году из-за Евроигр уроки завершились раньше обычного, метро тоже раньше перейдет на летний график. Но официальное решение об этом пока не принято", - добавил Пашаев.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова.)

Тэги:
Лента

Лента новостей