...

Евроигры в Баку завершились волшебной сказкой и фантастическим шоу (ФОТО) (ВИДЕО)

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 29 июня 2015 00:07 (UTC +04:00)
В Баку прошла грандиозная церемония закрытия первых Европейских игр, которая навсегда останется памяти около семидесяти тысяч зрителей, заполнивших Олимпийский стадион, и полумиллиардной телевизионной аудитории настоящей волшебной сказкой и феерическим шоу, сообщает Trend.
Евроигры в Баку завершились волшебной сказкой и фантастическим шоу (ФОТО)  (ВИДЕО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку прошла грандиозная церемония закрытия первых Европейских игр, которая навсегда останется в памяти около семидесяти тысяч зрителей, заполнивших Олимпийский стадион, и полумиллиардной мировой телевизионной аудитории настоящей волшебной сказкой и фантастическим феерическим шоу, сообщает Trend.

На открытии праздничного вечера зрители горячо приветствовали Президента Азербайджана Ильхама Алиева, первую леди, председателя Организационного комитета первых Европейских игр Мехрибан Алиеву, президента Европейского Олимпийского комитета Патрика Хикки, представителей зарубежных стран.

Вначален зрителям был представлен интересный и красочный видеоматериал, посвященный древнему культурному наследию Страны Огней. Фантастическая презентация Азербайджана была представлена в виде ковра, в котором олицетворялось единство и разнообразие цветов и орнаментов, добродушии людей и богатство традиций.

Именно на основе этой идеи - прекрасного произведения высокого искусства - творческая группа построила церемонию под названием "Возрождение". На мониторах стадиона оживали разноцветные ковровые узоры. Уникальные орнаменты ковров известного современного художника Фаига Ахмеда превращались в цифры от 10 до 0 и пошел обратный отсчет. В момент появления цифры "0" осветилась главная сцена, на которой находились два певца - азербайджанские участники "Евровидения" Фарид Мамедов и Сабина Бабаева, исполнившие государственный гимн в новой симфонической аранжировке. К ним присоединился хор, в котором были такие известные азербайджанские исполнители как Эльчин Азизов, Нигяр Джамал, Мири Юсиф, Самир Джавадзаде, Чингиз Мустафаев, Ройа Айхан, Диляра Кязымова, Суада Алекперова, Гюллю Мурадова, Фарид Аскеров и другие.

На стадион был внесен и поднят государственный флаг Азербайджана. Этот миг с чувством гордости напоминает нам, как 21 раз поднимался государственный флаг и звучал государственный гимн в честь завоеванных нашими спортсменами золотых медалей на первых Европейских играх. А всего Азербайджан завоевал 56 медалей, еще раз подтвердив звание спортивной страны - грандиозный рекорд наших спортсменов на международных играх.

Феерическое шоу перед одним из символов Баку - огромной экспозицией "Девичьей Башни" и национальной бутой, началось композицией под названием "Трансформация", в которой воспевались музыкальные, танцевальные и архитектурные традиции Азербайджана, обогащенные энергией и силой современности. Звуки народной музыки в гармонии с современными ритмами вызвали овации зрителей. Кружащиеся на главной сцене танцовщицы, чьи платья озаряли все вокруг, создавали красочные узоры. Как лепестки цветов они создали потрясающую композицию флага Азербайджана.

По мере вращения на сцене трех гигантских скульптур менялся и ритм музыки. Как только музыка переходила в синтез рока, появлялись яркие современные узоры. После этого появились 128 исполнителей, вращающих скульптуры. Сотни кружащихся на сцене танцовщиц создали узоры в форме мозаики. В этот момент "Девичья башня" на глазах у зрителей трансформировалась в символ современного Баку - "Огненные Башни". Эта сцена наглядно олицетворяла движение от прошлого к настоящему, сопровождаемая праздничным фейерверком.

На мониторах стадиона был продемонстрирован фильм про неоценимый труд более 25 тысяч волонтеров из разных стран Европы. Этот фильм также является выражением благодарности 12500 хранителям огня, которые своей энергией, воодушевлением и самоотверженностью внесли вклад в успех первых Европейских игр.

Затем под исполнение народной песни "Чал-ойна" 50 юных музыкантов Азербайджанской государственной детской филармонии начался парад спортсменов и делегаций из 50 стран Европы - символ единства, дружбы и мира.

Грандиозный салют предварил вторую часть волшебной сказки в честь первых Европейских игр и шести тысяч атлетов, которые в течение 17 дней покоряли сердца своим спортивным мастерством и храбростью.

На мониторах стадиона был продемонстрирован еще один фильм, повесовавший о больших мероприятиях, которые Азербайджан будет принимать в ближайшие годы - соревнованиях гран-при Европы Формулы-1 в 2016 году, Играх исламской солидарности 2017 года, матчах финала чемпионата Европы по футболу 2020 года и достопримечательностях Баку.

Вторая часть фантастического вечера началась танцевальной композицией "Энергия молодежи". Зрители яркими овациями приветствовали зажигательное световое и лазерное шоу с танцами, отождествлявшее век современных технологий.

На сцене изображалась перспектива нашего мира, единство культуры народов, которых объединяет энергия - энергия молодежи. Танцор создавал на сцене искру энергии. Мощная энергия проходит через его тело и приводит его в движение. Танцор передает эту энергию танцовщице, а затем - другим. Их движения в стиле урбан атлетик переходят в энергичный танец хип-хоп. Более пятисот исполнителей, держа над головами украшенные диодными лампами шестиугольные щиты, выходят на сцену. По мере их движения щиты, приобретая вначале форму графического эквалайзера, а затем - лотоса, создавали различные восхитительные образы.

Музыка постепенно становилась мелодичной и внимание зрителей устремлялось в небо, где исполнялись акробатические движения на цирковых кольцах, над которыми были видны световые полосы в форме шестиугольника. Они опускаются на землю, и исполнители, выступающие в это время на сцене, присоединяются к шоу. 75 исполнителей с разноцветными флагами движутся вдоль сцены. Ритмично движущиеся шестиугольные щиты соединяются, превращаясь в образ, олицетворяющий три сцены в форме буты. В заключение появляется графический образ гранатового дерева, олицетворяющего первые Европейские игры "Баку-2015".

На мониторах стадиона демонстрируются яркие моменты 17-дневных соревнований, ярких и незабываемых чувств и эмоций спортсменов и зрителей.

Грандиозный вечер продолжается нежным звуком кяманчи. На главной сцене начинает возвышаться макет Древнего Храма Атешгях. Стоящий на крыше храма художник по песку рисует "древо жизни" из легенды о птице Симург. Все нарисованное им чудесным образом оживает на главной сцене под исполнение солистки группы "Rast" Ламии Керимовой. Семьдесят шесть танцоров демонстрируют хореографические движения, соответствующие изображениям, нарисованным на песке. Когда художник изображает надвигающуюся бурю, танцоры оживляют ветер и волны. Затем он рисует на песке фигуры птиц, и на сцене появляются 50 птиц, олицетворяющих 50 государств-участниц Игр. Все птицы, собравшись воедино, превращаются в легендарную птицу Симург. И кульминация вечера - появление волшебного огромного Симурга, вес которой составляет около 2 тонн, а размеры - 18х18 метров, длина каждого из 50 ее крыльев достигает 1-3,4 метра.

Музыка постепенно приобретает более торжественный характер. Художник по песку теперь рисует изображения пламени и на сцене появляются танцоры с крыльями, похожими на языки пламени. Музыка усиливается, убыстряется темп движений танцоров, и сцену словно окутывает пламя. Когда исполнение достигает кульминационного момента, птица Симург чудесным образом загорается, освещая пламенем центр стадиона, и поднимается в небо. Это надо было видеть глазами! Потрясающее впечатление зашкаливают эмоции стадиона!

Эта сцена построена на основе мотивов известной легенды. Согласно преданию, стая птиц отправляется на поиски загадочной птицы Симург, являющейся предвестницей счастья, здоровья и мудрости. Собравшись вместе, они вдруг осознают, что дух птицы Симург обитает в их сердцах, и если они объединятся, то станут единой таинственной сущностью. Все так и происходит. Птица Симург, возникшая из их единения, взлетая в окружении пламени, устремляется в небо и, паря, исчезает среди тысяч звезд. Ее раскаленный пепел, сыплющийся на землю как семя новой жизни, достигая поверхности почвы, оживляет и возрождает все вокруг.Вновь грандиозный салют освещает Олимпийский стадион.

C неба на зрителей падают горящие угли (светодиоды), олицетворяющие семена пробуждения и возрождения из легенды о птице Симург. Таким образом, приближается кульминация 17-дневного отрезка времени, начинает гаснуть факел первых Европейских игр. Вокруг этого постепенно гаснущего пламени стоят 50 детей, представляющих 50 государств-участниц. Один из них, воспламенив свою лампу от факела Игр, передает огонь другим детям. Одна за другой зажигаются все лампы.

Затем пламя, приближаясь к центру сцены, проносится мимо участников и их лампы также загораются. Гигантский светильник, на котором висят эти лампы, возносится в небо. Арена погружается в грандиозный поток света. Смысл этого: если мы пронесем в сердце частицы пламени Европейских игр и поделимся ими со всем миром, то оно тоже, как птица Симург, станет бессмертным.

Эти волнующие сцены сопровождаются музыкой "Lanterns" в аранжировке Мартина Розенгартена и Кристиана Штайнхаузера на основе мотивов азербайджанской народной песни "Сары гялин". Музыка звучит в исполнении балабаниста Ширзада Фаталиева.

Вечер продолжается музыкальной программой с участием мировых звезд, среди которых легендарный диджей Гарет Эмери, электро-группа Clean Bandit и певец Джон Ньюман под музыку которых весь стадион, зрители и спортсмены, начинают танцевать и становятся непосредственным участником фантастического праздника. На стадионе настоящая феерия! Это становится еще одной яркой демонстрацией единства и дружбы.

Олимпийский стадион напоминает огромную чашу горы, из которой извергаются пламени фантастического салюта. Гаснет огонь первых Европейских игр, но он навсегда будет жить в сердцах миллионов людей. Азербайджан вписал свою имя в мировую историю спорта и когда пройдут вторые Европейские игры, то огонь Игр вновь будет зажжен на благословенной земле Страны Огней в Храме Атешгях и вновь объединит народы во имя мира и дружбы.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей