...

Законопроект по интеллектуальной собственности представлен в правительство Азербайджана

Экономика Материалы 13 марта 2012 17:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 марта /корр. Trend Г.Велиев/

Законопроект по борьбе с пиратством и обеспечению прав интеллектуальной собственности согласован с государственными органами и представлен в правительство, сказал Trend завотделом регистрации произведений и прав Агентства по авторским правам Худаят Гасанли.

По его словам, в ближайшее время ожидается представление законопроекта на рассмотрение Милли Меджлиса.

"После принятия закона будет принят ряд мер по приведению в соответствие с ним других законодательных актов. В том числе ожидается принятие ряда нормативно-правовых актов для обеспечения механизмов реализации закона", - сказал Гасанли.

Говоря об ужесточении борьбы с пиратством, Гасанли отметил, что с этой целью агентством предложены дополнения, как в Кодекс административных правонарушений, так и в

Уголовный кодекс, которые находятся на стадии согласования.

Агентством предложено упростить обращение в судебные инстанции, принять меры, препятствующие ввозу продукции, нарушающей права интеллектуальной собственности, непосредственно через таможенные пункты, а также обеспечить специальными контрольными голограммами всю продукцию (CD, DVD и др.), являющуюся предметом авторских, смежных и других прав.

Контрольные голограммы будут предоставляться производителям продукций авторского права на основе их запроса в ограниченном количестве. Издательству или студии будет выделено определенное количество контрольных голограмм на издательство, например одной тысячи книг или выпуск 100 CD дисков. Продукция, распространяемая без этих голограмм, будет считаться пиратской. Подделка голограмм, так же как и их повторное использование, будет невозможна.

Практическое применение контрольных голограмм, по словам Гасанли, может быть только после принятия "Закона по борьбе с пиратством и обеспечению прав интеллектуальной собственности".

Тэги:
Лента

Лента новостей