...

Коммерциализация научных идей в Азербайджане продвигается слабо - президент НАНА

Экономика Материалы 15 августа 2012 14:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Коммерциализация научных идей в Азербайджане продвигается очень слабо, сказал Trend в среду президент Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) Махмуд Керимов.

По его мнению, вопрос коммерциализации научных идей сегодня актуален для Азербайджана, и от этого не уйти. Этот вопрос был обсужден недавно с белорусскими коллегами, опыт которых по продвижении инноваций на рынок, как считает Керимов, будет полезен для Азербайджана.

По его мнению, от научной разработки до ее практического применения необходимо пройти достаточно сложный путь, а отсутствие законодательной базы в области инновационной деятельности в некотором смысле тормозит этот процесс.

"Следует признать, что одной из причин того, что эта сфера в Азербайджане не развита, является недостаточное развитие частного сектора, основанного на высоких технологиях и слабое восприятие им новых технологий. Той электронной и электротехнической промышленности, которая была ранее, сегодня нет. Мы ее утратили. Азербайджанским физикам очень сложно внедрить свои научные разработки, хотя благодаря восстановлению химической индустрии появляются определенные перспективы для ученых-химиков, разработки которых в перспективе могут найти свое применение. Ведутся также определенные работы в области биологических и аграрной наук, которые находят свое практическое применение", - сказал Керимов.

Как сказал ранее Trend директор Института информационных технологий НАНА Расим Алигулиев, для развития азербайджанской науки и претворения в жизнь научных идей требуется венчурный капитал. В отличие от инвестиций, вкладываемых в другие сектора экономики, инвестиции в научные проекты коренным образом отличаются.

Инвестиции в развитие интеллектуальных идей, как считает эксперт, сегодня мало кого интересуют. Это обусловлено тем, что венчурное инвестирование сопровождается определенными рисками, и инвестор может попросту не суметь вернуть вложенные средства.

Тем не менее, если посмотреть на развитые страны, то именно там в 50-60 годы за счет венчурного капитала были построены технопарки и начали появляться компании, которые сегодня занимают передовые позиции в мире.

По мнению директора института, для того, чтобы экономика опиралась на инновации, необходимо изучить опыт стран, которые именно за счет инновационных идей и ноу-хау смогли построить свою экономику и занять ведущие позиции в мире.

Тэги:
Лента

Лента новостей