...

В Азербайджане 8,5 тыс. авторских произведений включены е-систему

Экономика Материалы 22 декабря 2012 15:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 декабря /корр. Trend Г.Велиев/

В 2012 году в Азербайджане в электронной системе регистрации авторских произведений зарегистрировано 680 произведений, сказали Trend в субботу в Агентстве по авторским правам страны.

В общей сложности, в системе было зарегистрировано 8,5 тысячи произведений авторских прав.

В 2012 году пользовательскими организациями было выплачено гонораров на сумму 73 тысячи манатов, в том числе за использование произведений азербайджанских авторов за рубежом было выплачено гонораров на сумму 14 тысяч манатов.

Доля креативной экономики в ВВП Азербайджана с 2007 года выросла в более чем два раза, и достигла 4,5 процента.

"В 2012 году были усилены работы по борьбе с пиратством. Благодаря координации усилий по борьбе с пиратством соответствующими государственными органами, уровень пиратства в Азербайджане с 2005 года был снижен на 8-12 процентов. С рынка было выведено огромное количество пиратской продукции (CD, DVD, аудио- и видео кассет)", - сказали в агентстве.

В области распространения пиратских копий компьютерных программ также зафиксировано снижение с 96 до 87 процентов.

В Азербайджане ожидается применение контрольных голограмм, которые будут предоставляться в ограниченном количестве производителям продукции авторского права на основе их запроса. Продукция, распространяемая без этих голограмм, будет считаться пиратской.

С целью обеспечения защиты прав интеллектуальной собственности, ожидается также ужесточение санкций по правонарушениям. Агентство согласовало с генпрокуратурой, министерствами юстиции и внутренних дел предложения по внесению соответствующих изменений в Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, а также в Уголовно-процессуальный и Гражданско-процессуальный кодексы Азербайджана. Предложения находятся на рассмотрении Кабинета министров страны.

Официальный курс на 22 декабря составляет 0,7848 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей