...

До 2020 года е-уроки составят основу образовательных ресурсов Азербайджана

Экономика Материалы 24 апреля 2013 20:42 (UTC +04:00)
До 2020 года электронные уроки и учебники составят основу образовательных ресурсов в системе образования Азербайджана,
До 2020 года е-уроки составят основу образовательных ресурсов Азербайджана

Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. Trend Г.Велиев/

До 2020 года электронные уроки и учебники составят основу образовательных ресурсов в системе образования Азербайджана, говорится в среду в сообщении Управления информатизации системы образования министерства образования Азербайджана.

Подача образовательных материалов в цифровом формате создает возможность как для более эффективного усвоения уроков, так и для интерактивной проверки уровня знаний.

Одним из главных преимуществ е-уроков является использование различных тематических источников информации, в том числе интернет-ресурсов, что обеспечивает полное изучение темы. Эти темы организуются согласно учебному плану для каждого предмета и класса. Зачастую уроки проводятся по межпредметным темам, а это позволяет школьникам подходить к одной теме с различных контекстов. 50 процентов уроков являются интерактивными.

В ближайшие годы использование электронных учебников посредством персональных компьютеров и планшетов в Азербайджане ускорит процесс перехода к облачным технологиям в масштабах всей страны. Школьники смогут загружать персональный учебный инструмент и качественно усовершенствовать учебные результаты, скачав все необходимые материалы и учебники с серверов информационного и ресурсного центра.

В настоящее время в национальном образовательном портале edu.az размещено 122 электронных урока по восьми предметам (физика, химия, биология, география, литература, математика, информатика и музыка).

С целью оценки качества электронных ресурсов в министерстве образования создан Совет по оценке электронных образовательных ресурсов.

Наряду с этим в рамках Государственной программы по информатизации системы образования Азербайджана были адаптированы к системе образования страны 400 электронных уроков, портал skoool.edu.az и электронная учебная платформа "Intel SKOOOL".

С целью расширения использования видеотехнологий был создан портал video.edu.az. В портале уже размещены и продолжают размещаться уроки по различным предметам. В то же время был создан портал Tehsil.tv, охватывающий образовательные репортажи и передачи.

Тэги:
Лента

Лента новостей