...

В Азербайджане исчерпан резерв адресного пространства IPv4

Экономика Материалы 7 декабря 2013 12:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 декабря /корр. Trend Г. Велиев/

В Азербайджане больше не осталось свободных IP-адресов из адресного пространства IPv4, сказал Trend в субботу источник на телекоммуникационном рынке страны.

Переход на протокол IPv6 играет важную роль в устранении проблемы с нехваткой IP-адресов, что обусловлено стремительным развитием интернета в Азербайджане, а также популяризацией беспроводного доступа с использованием мобильных телефонов, планшетных компьютеров и другой техники, которая также требует наличия IP-адресов.

"Для ускорения процесса перехода на новый протокол необходимо разработать государственную программу", - сказал собеседник агентства.

По его словам, переход на новый протокол затронет непосредственно конечных пользователей, испытывающих нехватку IP-адресов для создания сайтов и других ресурсов, а также контента.

Для этого потребуется обновить аппаратные средства и программное обеспечение. Это необходимо для того, чтобы серверы и маршрутизаторы, работающие на протоколе IPv6, были совместимы с теми, которые используют протокол IPv4.

Новый интернет-протокол IPv6 имеет колоссальное количество IP-адресов, что позволяет адресовать значительно большее количество узлов, чем при протоколе IPv4.

Переход на новый протокол IP может потребовать времени, так как на рынке немало устройств, не имеющих возможности поддержки нового протокола. В этой связи оба протокола будут действовать параллельно еще несколько лет. К полной же миграции должны быть готовы как потребители, так и поставщики телекоммуникационных услуг.

Тэги:
Лента

Лента новостей