...

Компьютерная розница Азербайджана будет проверяться на предмет продаж контрафактного софта

Экономика Материалы 27 декабря 2013 20:30 (UTC +04:00)
Компьютерная розница в Азербайджане будет проверяться на предмет продаж контрафактного программного обеспечения,
Компьютерная розница Азербайджана будет проверяться на предмет продаж контрафактного софта

Азербайджан, Баку, 27 декабря /корр. Trend Г. Велиев/

Компьютерная розница в Азербайджане будет проверяться на предмет продаж контрафактного программного обеспечения, говорится в пятницу в сообщении министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

"Контроль будет осуществляться правоохранительными органами Азербайджана. Первая проверка была проведена в компьютерных магазинах столицы. В результате проверок реализуемое в магазинах контрафактное программное обеспечение было изъято. Отныне рейды в компьютерной рознице будут проводиться регулярно", - отмечается в сообщении.

В соответствии с законом Азербайджана об авторском праве и смежных правах и Уголовным кодексом Азербайджана, существуют правовые меры, доступные для правообладателей, для эффективной защиты своих прав в стране. Санкции за нарушение авторских прав варьируются от конфискации доходов, материалов и оборудования, используемых для несанкционированного воспроизведения, до применения штрафов в размере до 55 тысяч манатов. Незаконное использование программного обеспечения, защищенного законом об авторском праве, также может привести к применению штрафа и общественным работам до 240 часов и даже к тюремному заключению сроком до трех лет.

Первый тренинг для сотрудников правоохранительных органов республики по определению нелицензионного программного обеспечения был проведен по инициативе министерства внутренних дел Азербайджана и организации BSA (The Software Alliance) в середине года.

В процессе обучения специализированные сотрудники МВД были ознакомлены с новейшими методами выявления поддельного и нелицензионного программного обеспечения. На тренинге были обсуждены вопросы тестирования закупки подозрительных программных продуктов из распределительного канала, определения нелицензионного программного обеспечения, используемого коммерческими организациями, определения поддельного программного обеспечения и связанные с этим методы идентификации продукции, а также общее сотрудничество между МВД и правообладателями.

Основная цель проведения учебного семинара для сотрудников правоохранительных органов, - усиление защиты авторских прав на софтверном рынке Азербайджана. BSA продолжит поддерживать правоохранительные органы Азербайджана в выявлении компьютерного пиратства и в применении соответствующих санкций.

Тэги:
Лента

Лента новостей