...

Госпровайдер Азербайджана обнародовал планы по переходу на новый интернет-протокол

Экономика Материалы 27 марта 2014 20:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 марта /корр. Trend Г. Велиев/

Производственное объединение "Бакинская телефонная связь" министерства связи и высоких технологий Азербайджана готовится к переходу на новый протокол IPv6, сказали Trend в четверг в ПО.

Как сказали в ПО, с этой целью предусматривается создание второго альтернативного поставщика интернет-услуг - BakinterNet-2, инфраструктура которого будет полностью поддерживать новый интернет-протокол. Переход на протокол IPv6, по словам собеседника агентства, является требованием времени, что обусловлено в первую очередь нехваткой IP-адресов в пространстве IPv4. Пик актуальности миграции на новый протокол ожидается в течение ближайших трех лет. Сегодня такие крупные интернет-гиганты, как Google, Яндекс и другие, постепенно переводят свои платформы на протокол IPv6.

"Переход на протокол IPv6 в настоящее время актуален для столичного рынка, в связи с чем этот вопрос сегодня является предметом обсуждений с другими поставщиками интернет-услуг. Технические требования по обновлению программно-аппаратных платформ государственного провайдера представлены производителям телекоммуникационного оборудования. Контуры перехода на новый протокол станут вырисовываться уже во втором полугодии", - сказали в ПО.

В настоящее время примерно 50 процента сетевой инфраструктуры государственного провайдера BakinterNet поддерживает протокол IPv6. Аналогичная ситуация характерна и для коммерческих провайдеров.

Новый интернет-протокол IPv6 имеет колоссальное количество IP-адресов, что позволяет адресовать значительно большее количество узлов, чем при протоколе IPv4.

Переход на новый протокол IP может потребовать времени, так как на рынке немало устройств, не имеющих возможности поддержки нового протокола. В этой связи оба протокола будут действовать параллельно еще несколько лет. К полной же миграции должны быть готовы как потребители, так и поставщики телекоммуникационных услуг.

Тэги:
Лента

Лента новостей