...

Идеи стартап-проектов в Азербайджане будут защищены юридически - Госфонд

Экономика Материалы 28 марта 2014 10:53 (UTC +04:00)
Государственный фонд по развитию информационных технологий министерства связи и высоких технологий Азербайджана готовит механизмы для защиты идей стартап-проектов, сказал Trend в среду заместитель директора Госфонда Азер Байрамов.
Идеи стартап-проектов в Азербайджане будут защищены юридически - Госфонд

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend Г. Велиев/

Государственный фонд по развитию информационных технологий министерства связи и высоких технологий Азербайджана готовит механизмы для защиты идей стартап-проектов, сказал Trend в среду заместитель исполнительного директора Госфонда Азер Байрамов.

По его словам, речь идет о юридическом регулировании данной проблемы, которая сегодня волнует предпринимателей.

"Вопрос довольно-таки актуален и важен для такой отрасли как информационные технологии. Поэтому мы сегодня планируем начать работы в этом направлении на перспективу", - сказал он.

По мнению Байрамова, многие изначально задумываются о защите своих идей на раннем этапе их формирования. На практике защита идеи находится в руках ее обладателя, который может хранить ее в тайне, и об этой идее смогут узнать лишь после ее воплощения в жизнь. В случае реализации идеи в команде, вопрос может быть решен договором о неразглашении.

Госфонд также готовится к оказанию консультационных услуг молодым предпринимателям по материализации их идей. Для молодых участников стартап-проектов планируется организация курсов и тренингов по подготовке бизнес-планов.

"Если стартап относится к софтверному рынку, но его автор не имеет представления о маркетинге в этой области, то мы сможем подсказать ему пути в этом направлении. Главной целью для нас является то, чтобы бизнес стартовал", - отметил Байрамов.

Госфонд объявил первый конкурс стартап-проектов с целью предоставления грантового финансирования. Документы для участия в конкурсе принимаются со второго апреля до второго мая 2014 года. Представленные на конкурс проекты будут оцениваться экспертной группой по утвержденным ранее критериям Наблюдательного совета Госфонда.

Максимальная сумма гранта может составить 300 тысяч манатов (сроком на 36 месяцев). Малые гранты предусмотрены в размере от 10 до 100 тысяч манатов, средние - от 100 до 200 тысяч манатов, а крупные - от 200 до 300 тысяч манатов.

Механизмы распределения средств Госфонда и спектр проектов, которые могут быть профинансированы, доступны на веб-странице фонда.

Распоряжение о создании на балансе министерства связи и информационных технологий Азербайджана Государственного фонда по развитию информационных технологий было подписано Президентом Азербайджана 15 марта 2012 года.

Основными задачами фонда являются проведение государственной политики развития и поддержки малых предприятий в научно-технической сфере, оказание им прямой финансовой помощи, подготовка кадров, что в свою очередь будет способствовать созданию в стране новых рабочих мест.

Официальный курс на 19 марта составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей