...

Еврокомиссар по цифровой экономике планирует встретиться с азербайджанским министром

Экономика Материалы 26 июля 2016 10:56 (UTC +04:00)
Европейский комиссар по вопросам цифровой экономики и цифрового общества Гюнтер Эттингер в начале осени в Брюсселе намерен организовать встречу на уровне министров с представителями шести стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство"
Еврокомиссар по цифровой экономике планирует встретиться с азербайджанским министром

БАКУ /Trend/ - Европейский комиссар по вопросам цифровой экономики и цифрового общества Гюнтер Эттингер в начале осени в Брюсселе намерен организовать встречу на уровне министров с представителями шести стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство", говорится в сообщении представительства ЕС в Украине.

Оттингер намерен встретиться с министрами Азербайджана, Беларуси, Армении, Грузии, Молдовы и Украины, чтобы продолжить обсуждение идеи создания Цифрового сообщества, говорится в сообщении.

На сегодняшний день двусторонние отношения между ЕС и Азербайджаном регулируются на основе Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое было подписано в 1996 году и вступило в силу в 1999 году.

Новое соглашение предусматривает приближение законодательства и процедур Азербайджана к наиболее важным международным и торговым нормам и стандартам ЕС, что должно привести к улучшению доступа азербайджанской продукции на рынки ЕС.

Сегодня ЕС является основным торговым партнером Азербайджана.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК), в 2015 году доля европейских стран во внешней торговле Азербайджана составила 46,96 процента. В настоящее время на долю стран ЕС приходится 31,92 процента и 59,1 процента азербайджанского импорта и экспорта соответственно. Европейские страны в основном поставляют в Азербайджан машины и транспортное оборудование, а импортируют нефтепродукты.

Азербайджан выдвинул инициативу заключения с ЕС соглашения о стратегическом модернизационном партнерстве вместо Соглашения об ассоциации. Этот документ не правовой, а является, скорее, программой, планом действий, направленным на то, чтобы расширить сотрудничество с ЕС за пределы энергетического. Соглашение определит новые направления партнерства, такие как образование и другие.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей