...

SOCAR назвала сроки начала бурения Total на газовом месторождении Азербайджана

Экономика Материалы 16 сентября 2016 16:11 (UTC +04:00)
В середине 2017 года французская Total может начать бурение первой скважины на азербайджанском газовом месторождении "Абшерон" с платформы нового поколения, строительство которой ведется госкомпанией SOCAR.
SOCAR назвала сроки начала бурения Total на газовом месторождении Азербайджана

БАКУ /Trend/ - В середине 2017 года французская Total может начать бурение первой скважины на азербайджанском газовом месторождении "Абшерон" с платформы нового поколения, строительство которой ведется госкомпанией SOCAR, сказал журналистам в пятницу глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, стороны продолжают активно работать по проекту разработки месторождения.

"В ноябре текущего года Total представит программу разработки месторождения, она будет утверждена SOCAR, что позволит продолжить работу в дальнейшем. Как известно, ведется строительство буровой установки нового поколения по самым современным стандартам. И эта буровая уже в середине будущего года может быть привлечена к проходке первой скважины на месторождении", - сказал Абдуллаев.

Работы по строительству плавучей буровой установки нового поколения для SOCAR стартовали в 2013 году. Их завершение ожидается к марту 2017 года. Новая буровая установка рассчитана на бурение скважин глубиной до восьми тысяч метров на глубине моря в одну тысячу метров. Максимальная глубина Каспийского моря составляет 1025 метров.

По прогнозам, первый газ с газоконденсатного месторождения "Абшерон", об открытии которого было объявлено в 2011 году, будет получен в конце 2021-начале 2022 годов.

По оценке геологов SOCAR, запасы "Абшерона" составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

Участниками проекта "Абшерон" являются госкомпания SOCAR - 40 процентов, французские компании Total (40 процентов) и Engie (20 процентов).

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей