...

Иранские компании инвестировали в Азербайджан $2,6 млрд - замминистра

Экономика Материалы 19 сентября 2016 12:56 (UTC +04:00)
Иранские компании инвестировали в экономику Азербайджана 2,6 миллиарда долларов
Иранские компании инвестировали в Азербайджан $2,6 млрд   - замминистра

БАКУ /Trend/ - Иранские компании инвестировали в экономику Азербайджана 2,6 миллиарда долларов, сказал заместитель министра экономики Сахиль Бабаев на выставке Iran Project-2016, проходящей в понедельник в Баку.

По словам замминистра, из этой суммы только 145 миллионов долларов были вложены в ненефтяной сектор. В Азербайджане, как отметил Бабаев, действует около 450 компаний с иранским капиталом.

“Отношения между Азербайджаном и Ираном перешли на новый этап, в особенности они активно развиваются в последние 2,5 года. За чуть более двухлетний период главы государств встретились семь раз, было проведено более 80 взаимных встреч и подписано более 40 документов. Также состоялось два заседания межправительственных комиссий. В феврале Президент Азербайджана Ильхам Алиев совершил очень успешный визит в Иран, а в августе Президент Ирана Хасан Рухани - в Азербайджан. В рамках этих визитов подписано более 20 документов - это самый большой показатель стратегической значимости наших связей”, - сказал заместитель министра.

По его словам, теплые отношения между правительствами Азербайджана и Ирана, а также историческое, культурное и религиозное единство между народами - дали свои результаты и в сфере экономики. “За семь месяцев 2016 года товарооборот между странами вырос на 70 процентов. Радует, что вырос как экспорт из Азербайджана, так и импорт из Ирана”, - сказал он.

По мнению замминистра, такие показатели говорят о созданных между странами доверии и деловом климате.

“Азербайджан готов поддержать деятельность иранских компаний в стране с помощью промышленных парков, кварталов, специальных экономических зон, документов инвестиционного поощрения и т.д.”, - сказал Бабаев.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей