...

Иностранные инвестиции в нефтяной сектор Азербайджана достигли почти $70 млрд

Экономика Материалы 20 сентября 2016 10:19 (UTC +04:00)
В рамках PSA-контрактов с 1995 по 2016 года в нефтегазовый сектор Азербайджана было инвестировано свыше 68,2 миллиарда долларов.
Иностранные инвестиции в нефтяной сектор Азербайджана достигли почти $70 млрд

БАКУ /Trend/ - В рамках PSA-контрактов с 1995 по 2016 года в нефтегазовый сектор Азербайджана было инвестировано свыше 68,2 миллиарда долларов, говориться в статье президента азербайджанской госкомпании SOCAR Ровнага Абдуллаева, опубликованной в официальных СМИ.

“В настоящее время SOCAR успешно представляет Азербайджан в 17 PSA-контрактах, подписанных с 23 компаниями из 15 стран. В то же время, деятельность созданных при учредительстве SOCAR 36 совместных предприятий, шести альянсов и дочерних компаний в зарубежных странах, охватывают все сферы нефтегазовой промышленности. Среди наших зарубежных партнеров, с которыми мы сотрудничаем в рамках совместных проектов, числятся отраслевые гиганты мирового масштаба – в частности, такие компании, как BP, Total, Petronas, TPAO, Chevron, Statoil, LUKoil и т.д.”, - сообщает глава госкомпании.

Об успехах Азербайджана, достигнутых вместе с зарубежными партнерами, добавил Абдуллаев, можно рассказать очень много.

“На море и на суше, на более чем 30 участках были выполнены поисково-разведывательные и буровые работы. Самое главное, национальные нефтегазовые специалисты получили богатый опыт, а SOCAR превратилась в компанию, отвечающую современным требованиям - оперативную и современную, способную конкурировать на международных рынках. Технологические преимущества, которые мы обрели вместе с зарубежными партнерами, играют важную роль в реализуемых нами проектах”, - пишет Абдуллаев.

(Автор: Азад Гасанли Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей