...

Ровнаг Абдуллаев: Работы в рамках "Шах Дениз 2" завершены на 80%

Экономика Материалы 20 сентября 2016 11:40 (UTC +04:00)
На 80 процентов завершены работы в рамках второй стадии проекта разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз".
Ровнаг Абдуллаев: Работы в рамках "Шах Дениз 2" завершены на 80%

БАКУ /Trend/ - На 80 процентов завершены работы в рамках второй стадии проекта разработки газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», говорится в статье президента азербайджанской госкомпании SOCAR Ровнага Абдуллаева, опубликованной в официальных СМИ во вторник.

«Работы по «Шах Дениз 2» успешно продолжались и в первой половине 2016 года. В настоящее время уже завершено четыре пятых запланированных работ, в том числе инженерных, строительных и других работ. Для транспортировки первого газа, а также для подготовки к повышению добычи в будущем, при помощи буровых установок «Гейдар Алиев» и «Истиглал» уже пробурено 10 скважин. «Шах Дениз 2» первый проект в нефтегазовой истории Азербайджана, в рамках которого все строительно-установочные работы выполняются внутри страны. В то же время, в рамках проекта на Каспии впервые создается подводная инфраструктура. В настоящее время для этого строится специальное судно «Ханкенди», которое будет проводить подводные операции. Строительство судна ведется на новом судостроительном заводе SOCAR и, как ожидается, что эти работы будут завершены к началу 2017 года», - отмечено в статье Абдуллаева.

Кроме того, добавил президент SOCAR, завод принял активное участие в строительстве полупогружной буровой установки шестого поколения. «Финансирование этого проекта осуществляется совместно с Государственным нефтяным фондом Азербайджана, а сама установка будет сдана в эксплуатацию также в начале 2017 года. Это позволит нам активизировать буровые работы на Каспии», - отметил президент SOCAR.

Всего, по словам главы госкомпании, до сегодняшнего дня с месторождения «Шахдениз» добыто около 75 миллиардов кубометров газа и 19 миллионов тонн конденсата.

«В прошлом году было добыто 9,9 миллиарда кубометров газа и 2,3 миллиона тонн конденсата. С 2006 года по первое августа 2016 года на местные и зарубежные рынки было поставлено 74 миллиарда кубометров газа и 18,8 миллиона тонн конденсата. В настоящее время суточная добывающая мощность установок «Шах Дениз» составляет приблизительно 29,5 миллиона кубометров газа или приблизительно 10,8 миллиарда кубометров газа в год», - пишет Абдуллаев.

Запасы месторождения «Шах Дениз» оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа. В рамках «Шах Дениз 2» годовая добыча газа увеличится на 16 миллиардов кубометров газа. Стоимость второй стадии разработки месторождения оценивается в 25 миллиардов долларов. Получить первый газ в рамках проекта планируется в 2018 году, и он станет основным источником для «Южного газового коридора».

Газ будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки за счет расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей