...

В Азербайджане началась выдача USB-ключей для подписи е-документов (ФОТО)

Экономика Материалы 20 сентября 2016 12:25 (UTC +04:00)
Началась выдача гражданам Азербайджана сертифицированных USB-ключей для безопасного доступа к электронным услугам и подписи е-документов.
В Азербайджане началась выдача USB-ключей для подписи е-документов (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Началась выдача гражданам Азербайджана сертифицированных USB-ключей для безопасного доступа к электронным услугам и подписи е-документов, сообщил во вторник журналистам директор центра сертификационной службы информационно-вычислительного центра министерства связи и высоких технологий Азербайджана Ариф Маилов.

По словам Маилова, USB-ключи и SMART-карты являются идентичными по своим характеристикам устройствами. Незначительная разница заключается в том, что USB-ключи можно непосредственно подключать к компьютеру через порт USB, а для использования SMART-карт требуется дополнительное оборудование – кардридер.

"Приобрести USB-ключи можно, обратившись в национальный центр сертификационных услуг либо заказать их онлайн на странице e-imza.az",- отметил Маилов.

USB-ключи поэтапно заменят SMART-карты. Они могут быть использованы для авторизации, защиты электронной переписки, хранения персональных данных, а также для подписи документов, хранения закрытых ключей и сертификатов.

USB-ключи реализуются по цене в 18 манатов, и в эту стоимость входит возможность использования всех преимуществ е-подписи, и это более доступный вариант по сравнению с SMART-картами, которые отдельно от е-подписи реализовывались по цене в 13 манатов. При этом пользователь должен был дополнительно оплатить 18 манатов для приобретения кода е-подписи.

Стоимость е-подписи с трехгодичным периодом ее использования для граждан Азербайджана составляет 18 манатов, для физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, составляет 36 и 72 маната соответственно, а для сотрудников госучреждений - 58 манатов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей