...

Между Баку и Джакартой может быть налажено прямое авиасообщение - посол

Экономика Материалы 20 сентября 2016 12:30 (UTC +04:00)
Между Баку и Джакартой может быть налажено прямое авиасообщение - посол

БАКУ /Trend/ - Чрезвычайный и полномочный посол Индонезии в Азербайджане Хуснан Фанани принял делегацию Caspian Energy во главе с президентом и главным редактором Caspian Energy International Media Group Наталией Алиевой.

В ходе встречи были обсуждены возможности расширения контактов на информационном уровне в рамках Caspian European Club (Caspian Business Club) и Caspian Energy International Media Group, вопросы участия индонезийских компаний в Caspian Energy Forum 7 декабря 2016 года.

Посол отметил, что его миссия в Азербайджане началась в мае 2016 года, когда экономическая ситуация в Азербайджане в связи с кризисом на мировых нефтяных рынках ухудшилась. “Однако для меня и для нашей страны очевидно, что Азербайджан стратегически важная для нас страна не только в своем регионе, но и в Восточной и Центральной Европе”, - сказал посол Индонезии.

Наряду с визитами высокого уровня, которые являются одним из ключевых факторов в укреплении двусторонних отношений, посол также подчеркнул важность сотрудничества между предприятиями. “Очень важно усилить наши отношения, нашу торговлю, а также поощрять визиты азербайджанских инвесторов в Индонезию, и индонезийских инвесторов в вашу страну для дальнейшего обсуждения вопросов инвестирования. Это создаст возможности для установления обоюдного делового сотрудничества между индонезийскими инвесторами и компаниями Азербайджана”, - заявил Фанани.

Описывая двустороннее экономическое сотрудничество между странами, посол уточнил, что Индонезия – огромная страна с населением в 155 миллионов человек, состоящая из 17 500 островов. Хуснан Фанани подчеркнул, что такому многочисленному населению необходима энергия, электричество в больших объемах.

“В Индонезии, как и в Азербайджане, есть нефть. Мы добываем 800 тыс. баррелей в сутки, но нам необходимо 1 млн. 600 тыс. баррелей в сутки”, - отметил посол. Таким образом, по его словам, около половины требуемого объема Индонезия вынуждена импортировать. “Мы закупаем нефть из Азербайджана и одновременно осуществляем импорт из Саудовской Аравии, Алжира и Ирана. Ежегодно с этой целью мы затрачиваем в целом 2,4 млрд. долларов США. У Азербайджана мы покупаем от 400 тыс. до 600 тыс. баррелей. Именно поэтому в последние годы Индонезия является третьим крупнейшим торговым партнером Азербайджана после Италии и Германии. Кроме того, мы также закупаем мазут в Азербайджане”, - отметил посол. Он подчеркнул, что в силу этих определенных фактов Азербайджан будет и в дальнейшем важным бизнес-партнером, а также важным партнером для Индонезии в сфере энергобезопасности.

Говоря о будущем двустороннего сотрудничества, он также добавил, что “если мы хотим развивать сотрудничество в сфере экономики, мы должны установить хорошие транспортные связи между Баку и Джакартой, Джакартой и Баку, а также сотрудничество между AZAL и Indonesian Airlines”. “Нам необходимо наладить прямое сообщение между Индонезией и Азербайджаном наподобие прямого рейса между Индонезией и Турцией. Таким образом, мы сможем привлечь большее число индонезийских туристов в Азербайджан”, - добавил Хуснан Фанани.

Посол также отметил ключевые возможности в плане роста обоюдных визитов граждан друг к другу. Он отметил: “Каждый день мы отправляем людей на паломничество в Умрах (Хадж). Мы можем направлять их обратно в Индонезию через Азербайджан в качестве альтернативы ряду хорошо налаженных транзитных пунктов”. Это, по его мнению, не только поможет в развитии дальнейшего сотрудничества в плане туризма, но и в отношении развития определенного уровня информированности и понимания между Индонезией и Азербайджаном.

В завершении встречи посол дал эксклюзивное интервью Caspian Energy. В ходе интервью он затронул возможности развития двусторонних отношений, наращивания экономического и инвестиционного сотрудничества, рассказал о расширении бизнес и транспортных связей, затронул также вопросы развития туристического сектора и энергетического сотрудничества.

Тэги:
Лента

Лента новостей