...

У Азербайджана и Литвы огромные возможности в сфере транспорта - посол

Экономика Материалы 1 октября 2016 15:48 (UTC +04:00)
Проекты “Транскаспийский машрут” и “Викинг” открывают огромные возможности перед Азербайджаном и Литвой в транспортной сфере, сказал в субботу Trend посол Литвы в Азербайджане Валдас Ластаускас (Valdas Lastauskas)
У Азербайджана и Литвы огромные возможности в сфере транспорта - посол

БАКУ /Trend/ - Проекты “Транскаспийский машрут” и “Викинг” открывают огромные возможности перед Азербайджаном и Литвой в транспортной сфере, сказал в субботу Trend посол Литвы в Азербайджане Валдас Ластаускас (Valdas Lastauskas).

По его словам, соединение двух этих путей позволит беспрепятственно перевозить грузы из Китая в Северную и Западную Европу.

“Транспортный коридор Восток-Запад, активно развивающийся и являющийся одним из приоритетных проектов для Азербайджана, хорошо соответствует проекту “Викинг”, осуществляемому Литвой и ее партнерами [Украина, Беларусь, Болгария, Румыния и Турция]. Наш проект уже достигает Турции и даже Грузии. Очень положительным фактом является то, что с мая и Азербайджан подключился к этому проекту. Участие Азербайджана позволит сделать “Викинг” еще более конкурентоспособным и беспрепятственно перевозить грузы из Китая в Северную и Западную Европу”, - сказал Ластаускас.

Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу. Первый тестовый контейнерный поезд, следующий по маршруту Шихэцзы (Китай)-Достык-Актау-Алят, прибыл в Бакинский международный морской торговый порт третьего августа прошлого года. С первого июня 2016 года на ТМТМ в силу вступили новые конкурентоспособные тарифы.

Комбинированный поезд "Викинг" начал курсировать по маршруту Ильичевск (Украина) - Минск (Беларусь) - Драугисте (Литва) общей протяженностью 1,766 тысячи километров в 2003 году. Участниками проекта являются Украина, Беларусь, Литва впоследствии к проекту присоединились Болгария, Румыния и Турция.

В феврале текущего года Украина и Литва подписали меморандум о присоединении контейнерного поезда "Викинг" к Транскаспийскому международному транспортному коридору из Европы через Азербайджан и Казахстан в Китай.

В мае 2016 года Азербайджан подписал протокол об участии ЗАО "Азербайджанские железные дорог" в проекте международного контейнерного поезда "Викинг".

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей