...

Туркменистан в ноябре откроет железную дорогу в Афганистан

Экономика Материалы 8 октября 2016 12:09 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел в Ашхабаде совещание, посвященное предстоящему вводу в строй первой очереди транснациональной стальной магистрали
Туркменистан в ноябре откроет железную дорогу в Афганистан

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел в Ашхабаде совещание, посвященное предстоящему вводу в строй первой очереди транснациональной стальной магистрали – Азиатского международного железнодорожного транспортного коридора, говорится в распространенном в субботу сообщении туркменского правительства.

Речь идет о строительстве участка Атамырат-Имамназар (Туркменистан) – Акина (Афганистан). Завершить строительно-монтажные работы намечено в первой декаде ноября 2016 года.

Ожидается, что транспортный коридор, пройдя по территории Туркменистана, Афганистана, Таджикистана, Кыргызстана, выйдет на разветвленную железнодорожную сеть Китая и через него - на быстроразвивающиеся государства Азиатско-Тихоокеанского региона.

Большой социально-экономический эффект от задействования этой трассы ожидается в Афганистане, пишет в своем комментарии госагентство "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

"Ведь там, где прокладывается транснациональная железнодорожная магистраль, как правило, параллельно строятся и автодорога, линии электропередачи, трубопроводы с энергоносителями", - сказано в материале.

В рамках первой очереди этого проекта выполнено строительство 85-километровой линии Атамырат-Имамназар на территории Туркменистана.

Общая протяженность стальной трассы - 88 километров. Участок между приграничными пунктами Имамназар и Акина - три километра.

"Железная дорога Туркменистан-Афганистан-Таджикистан станет очередным «золотым звеном» Азиатского железнодорожного коридора, а он, в свою очередь, – важнейшим сегментом международной сети транспортных коммуникаций, соединяющим две части огромного континента – Европу и Азию", - пишет в субботу газета "Нейтральный Туркменистан".

Одновременно в ноябре на таможенном пункте "Имамназар" на границе с Афганистаном ожидается сдача в эксплуатацию терминала по приему, хранению и отгрузке нефтепродуктов.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил на совещании, что развитие международных транспортных коридоров отвечает экономическим интересам Туркменистана.

По его словам, будущее - за комбинированной системой транспортного сообщения с выходом на крупнейшие международные и региональные морские, речные, автомобильные, железнодорожные и воздушные узлы, их оптимальное сочетание и использование преимуществ каждого из них.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей