...

"Газпром" получит мощности сухопутной части второй нитки "Турецкого потока"

Экономика Материалы 11 октября 2016 17:29 (UTC +04:00)
"Газпром" получит право на использование 100 процентов мощностей сухопутного участка второй нитки "Турецкого потока", заключит долгосрочное соглашение на транспорт газа по этому участку по принципу take or pay
"Газпром" получит мощности сухопутной части второй нитки "Турецкого потока"

"Газпром" получит право на использование 100 процентов мощностей сухопутного участка второй нитки "Турецкого потока", заключит долгосрочное соглашение на транспорт газа по этому участку по принципу take or pay, говорится распоряжении кабмина России о подписании соглашения между правительствами России и Турции по проекту газопровода, передает РИА Новости.

Согласно документу, оператором сухопутной части второй нитки "Турецкого потока" (участок на территории Турции, до границы с сопредельными странами) станет совместное предприятие "Газпрома" и Botas с долей в уставном капитале по 50 процентов. По согласованию сторон участники СП могут быть изменены, также в СП могут привлекаться третьи участники.

Права на использование 100 процентов мощностей сухопутной части второй нитки принадлежат "Газпрому", отмечается в документе. Также в нем говорится, что "Газпром" заключит со своим СП с Botas долгосрочное соглашение на транспортировку газа по этому участку с условием "транспортируй или плати".

При этом тарифы на транспортировку газа по сухопутной части второй нитки должны обеспечивать "разумную норму доходности" и возможность привлечения совместным предприятием финансирования третьих лиц.

Россия и Турция 10 октября подписали межправсоглашение по реализации проекта "Турецкий поток". Соглашение предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря, мощность каждой нитки 15,75 миллиарда кубометров газа. Одна нитка предусмотрена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, другая - для поставок газа транзитом через территорию Турции в европейские страны. В межправсоглашении также определен срок, до которого должны быть построены эти две морские нитки, это декабрь 2019 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей