...

Азербайджан играет важную роль в региональных процессах - российский политолог (ВИДЕО)

Экономика Материалы 14 октября 2016 16:30 (UTC +04:00)
Транспортный коридор "Север-Юг" имеет большие перспективы, считает известный российский политолог Сергей Михеев.
Азербайджан играет важную роль в региональных процессах - российский политолог (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Транспортный коридор «Север-Юг» имеет большие перспективы, сказал в ходе видео встречи на платформе Baku Network известный российский политолог Сергей Михеев.

По его словам, не смотря на наличие ряда вопросов которые нужно решить, транспортный коридор «Север-Юг» необходимо развивать с прицелом на будущее.
«Кроме того, он имеет политическое значение, так как снимает ряд локальных проблем и придает странам участникам большую неуязвимость с точки зрения внешнего влияния», - сказал Михеев.

Политолог отметил, что Москва заинтересована в выстраивании отношений с Ираном, и Азербайджан мог бы стать участником этого направления. Вместе с тем, по его словам, в Москве заинтересованы создать некий треугольник Россия–Иран–Турция, в котором роль Азербайджана также будет значима.

«Азербайджан как раз может стать той площадкой, на которой это можно делать. И отношения между Москвой и Баку могут сыграть здесь особую роль», - сказал он.
Говоря о сотрудничестве между Азербайджаном и Россией в рамках региональных организаций, Михеев отметил, что Азербайджан играет большую роль в региональных вопросах. По его словам, в частности, Азербайджан мог бы стать проводником многих инициатив организации ШОС, где страна является партнером по диалогу. Политолог отметил, что у этой организации большой потенциал, хотя она пока не в полной мере загружена реальными делами.

«Если бы Азербайджан смог что-то предложить для придания динамизма этому процессу, было бы хорошо», - сказал Михеев.

Также, по его словам, альтернативные формы Азербайджана участия в ЕврАзЭС могут быть интересны и самой стране и участникам этого объединения.

«Нужно не забывать что нестабильность на Ближнем Востоке, совсем недалека от нас, поэтому укрепление любых интеграционных связей является подпоркой для политической стабильности», - сказал Михеев.
(Автор: Елена Косолапова)

http://bakunetwork.com

Следите за нами на Facebook, Twitter и Youtube

Тэги:
Лента

Лента новостей