...

Ключевая роль Азербайджана по диверсификации энергопоставок отмечена министрами стран ЕС в качестве приоритета

Экономика Материалы 19 октября 2016 11:03 (UTC +04:00)
Министры иностранных дел государств-членов ЕС определили внешнеполитические приоритеты политики Союза на 2016 год и основу его отношений со странами Восточного соседства.
Ключевая роль Азербайджана по диверсификации энергопоставок отмечена министрами стран ЕС в качестве приоритета

БАКУ /Trend/ - Министры иностранных дел государств-членов ЕС определили внешнеполитические приоритеты политики Союза на 2016 год и основу его дальнейших отношений со странами Восточного соседства.

В документе на 51 страницах затрагиваются все аспекты внешних отношений ЕС со сторонами Восточного партнерства, сообщает euractiv.com.

Что касается Азербайджана, министры отмечают, что цель состоит в том, чтобы начать переговоры о заключении нового всеобъемлющего соглашения.

В документе подчеркивается, что Азербайджан играет ключевую роль в диверсификации поставок энергоносителей в ЕС, говорится в сообщении.

Южный газовый коридор, после его завершения, имеет потенциал, чтобы увеличить долю Азербайджана на энергетическом рынке ЕС, кроме того, страна может играть роль хаба для поставок газа из восточных и южных районов Каспийского моря, отметили министры.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей