...

Forbes посвятил сюжет современному азербайджанскому порту Аляты (ВИДЕО)

Экономика Материалы 27 октября 2016 10:44 (UTC +04:00)
Новый бакинский международный морской торговый порт в Алятах станет важным звеном в меняющейся транспортной схеме региона и производственным центром в центре развивающегося нового Шелкового пути
Forbes посвятил сюжет современному азербайджанскому порту Аляты (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Новый бакинский международный морской торговый порт в Алятах станет важным звеном в меняющейся транспортной схеме региона и производственным центром в центре развивающегося нового Шелкового пути, говорится в видеосюжете Forbes. Порт в Алятах находится на перекрестке сразу двух важнейших транспортных коридоров с востока на запад из Казахстана в Европу и с севера на юг из России в Иран, говорится в сюжете.

Новый порт в Баку имеет площадь в 20 квадратных километров и в будущем там будет создана зона свободной торговли. Стратегия создания единой индустриальной зоны и порта будет работать по схеме порта Jafza (Jebel Ali Free Zone) в Дубае. В перспективе перевалка в порту будет составлять 25 миллионов тонн грузов в год, и обеспечивать около миллиона контейнерных перевозок в год. Новый порт в Баку является масштабной программой диверсификации экономики, говорится в сюжете.

Первая фазу строительства нового Бакинского международного морского и торгового порта завершится к 2017 году, увеличив мощность до 11,5 миллиона тонн грузов в год и до 50 тысяч контейнеров, многие из которых будут транспортироваться между Китаем, Центральной Азией и Европой.

Новый порт сможет обслуживать паромы длиной 150-160 метров и тоннажем 10000 тон, а также всех других типов судов, действующих в Каспийском море.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей