...

Посол доброй воли Лейла Алиева проводит важную работу для поддержки деятельности ФАО - заместитель гендиректора ФАО

Экономика Материалы 13 декабря 2016 14:28 (UTC +04:00)
Посол доброй воли Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Лейла Алиева проводит важную работу для поддержки деятельности этой организации
Посол доброй воли Лейла Алиева проводит важную работу для поддержки деятельности ФАО - заместитель гендиректора ФАО

БАКУ /Trend/ - Посол доброй воли Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Лейла Алиева проводит важную работу для поддержки деятельности этой организации, сказал заместитель генерального директора ФАО и региональный представитель по Европе и Центральной Азии Владимир Рахманин в интервью газете Azernews.

По его словам, сотрудничество между Азербайджаном и ФАО неуклонно растет на протяжении последних двух десятилетий. В прошлом году было подписано соглашение о реализации Программы партнерства ФАО-Азербайджан и создании Бюро партнерства и связей ФАО в Азербайджане, благодаря чему сотрудничество между сторонами вступило в новую фазу.

«Таким образом, Азербайджан будет финансировать проекты ФАО на своей территории, а также в некоторых других странах. В связи с этим я рад отметить важную роль Посла доброй воли ФАО Лейлы Алиевой в повышении уровня информированности общественности о целях и политике ФАО и поддержке деятельности организации», - сказал Рахманин.

Рахманин отметил, что Азербайджан является страной, где обеспечена продовольственная безопасность, и дальнейшая задача страны состоит в том, чтобы сделать сельское хозяйство более конкурентоспособным и устойчивым.

По его словам, сотрудничество между ФАО и Азербайджаном формируется в рамках Страновой рамочной программы на 2016-2020 годы, которая определяет ряд приоритетных областей, таких как здоровье животных и растений; поддержка инвестиций в сельское хозяйство; развитие потенциала; укрепление политической и институциональной основ; повышение урожайности, показателей рыбного хозяйства и животноводства; устойчивое, эффективное лесное хозяйство; управление земельными и водными ресурсами.

«Именно в этих областях ФАО и Азербайджан планируют совместные инициативы», - сказал представитель организации.

Рахманин также объяснил позицию ФАО в связи с ГМО и отметил, что биотехнологии часто ошибочно отождествляют с ГМО.

«Это правда, что ГМО являются одной из биотехнологий, но многие биотехнологии не имеют отношения к ГМО. Производство вакцин и биологических пестицидов, или использование молекулярных маркеров для разработки новых сортов растений связаны с биотехнологиями, но без использования ГМО», - сказал он.

По словам Рахманина, процессы, начиная от ферментации и искусственного осеменения до современных методов на основе ДНК, помогают фермерам улучшить сорта и виды растений и животных, и повысить урожайность.

«Мы в ФАО считаем, что для искоренения голода и создания более устойчивых систем производства продовольствия мы должны рассмотреть все инструменты, имеющиеся в нашем распоряжении. Эти инструменты включают в себя, как агроэкологию, так и биотехнологии. Мы считаем, что эти подходы могут работать совместно и дополнять друг друга», - сказал заместитель гендиректора ФАО.

Рахманин также рассказал о влиянии изменения климата на продовольственную безопасность. Знаковым в этом вопросе, по его словам, является Парижское соглашение по климату от 2015 года, которое впервые объединяет народы для решения проблемы изменения климата. Он отметил, что изменение климата уже очевидно, и необходимо адекватно отвечать на этот вызов.

«Например, ФАО выступает за комплексный подход на основе своей концепции климатически оптимизированного сельского хозяйства», - сказал он.

Рахманин также прокомментировал влияние неэкономного использования продовольственных товаров на мировую продовольственную безопасность и изменение климата.

По его словам, до одной трети всего продовольствия портится до того, как оно будет потреблено, и почти половина всех фруктов и овощей утилизируется.

«Это позорное расточительство труда, воды, энергии, земли и других ресурсов, которые используются для производства продуктов питания. Мы не можем позволить себе такой уровень потерь и отходов - особенно в мире, где 780 миллионов человек не получают достаточно еды», - сказал представитель ФАО.

Рахманин также отметил, что на производство, переработку и распределение продовольствия, которое потом выбрасывается и утилизируется, приходится значительная доля глобальных выбросов парниковых газов. По его словам, дополнительные выбросы также связаны с гниением продовольственных продуктов на свалках, когда они выделяют метан - примерно в 25 раз более вредный газ, чем двуокись углерода.

«Чтобы понять масштаб проблемы, стоит представить себе: если бы пищевые отходы были страной, она бы занимала третье место в мире по объему выбросов парниковых газов», - сказал Рахманин.

Он отметил, что каждый человек может внести вклад в уменьшение объема пищевых отходов и смягчение последствий изменения климата, относясь более ответственно к потреблению и изменив ежедневные простые решения, например, выбрасывая меньше пищи или употребляя меньше мяса и больше бобовых.

Рахманин отметил, что ФАО обеспечивает техническую поддержку странам, чтобы помочь определить уровень потерь продовольствия, и выступает за сотрудничество между национальными и региональными организациями, государственными и частными партнерами для того, чтобы сократить продовольственные потери и объем пищевых отходов. Для этих целей была учреждена Глобальная инициатива SAVE FOOD, которая объединяет более 600 компаний и организаций, сказал он.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей