...

Бакинский международный морской торговый порт ожидает в 2016 году серьезный рост перевалки грузов

Экономика Материалы 16 декабря 2016 12:00 (UTC +04:00)
Талех Зиядов: Ожидания от этого года таковы, что объем перевалки превысит четыре миллиона тонн грузов
Бакинский международный морской торговый порт ожидает в 2016 году серьезный рост перевалки грузов

БАКУ /Trend/ - ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт" ожидает по итогам года серьезный рост перевалки грузов по сравнению с 2015 годом, сказал журналистам в пятницу глава ЗАО Талех Зиядов.

По его словам, в прошлом году из-за глобального экономического кризиса наблюдалось падение объемов грузоперевозок по всему миру.

"Ожидания от этого года таковы, что объем перевалки превысит четыре миллиона тонн грузов. В следующем 2017 году темпы роста продолжатся", - сказал Зиядов.

Что касается строительства порта, то оно продолжается в соответствии с графиком.

"Согласно поручению главы государства, до конца 2017 года будут завершены абсолютно все работы по первой фазе. Паромный терминал был построен в 2014 году, на очереди завершение строительства Ro-Ro терминала, после чего будут построены контейнерный терминал, терминал для сухих грузов и т.д. Можно сказать, что в целом работы завершены на 60 процентов", - сказал Зиядов.

Он также добавил, что на первых двух этапах строительство терминала для нефтяных грузов не предусмотрено. В будущем, в случае принятия такого решения, там могут быть созданы терминалы для различных грузов.

По завершении первой фазы Бакинский международный морской торговый порт сможет принимать каждый год до 10-11 миллионов тонн грузов, а также ежегодно обрабатывать до 50 тысяч TEU (стандартные 20-футовые контейнеры).

На втором этапе мощность грузового перевала порта достигнет 17 миллионов тонн грузов и 150 тысяч TEU, а по окончании третьего этапа - 25 миллионов тонн грузов и одного миллиона TEU.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей