...

Чехия планирует визит представителей сельхозкомпаний в Баку

Экономика Материалы 17 января 2017 18:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Чехия до июня 2017 года планирует организовать визит представителей министерства сельского хозяйства и сельскохозяйственных компаний в Азербайджан, сказал Trend исполнительный директор Торгово-промышленной палаты Чехии по странам СНГ Франтишек Масопуст, который прибыл в Баку для участия в азербайджано-чешском бизнес-форуме.

«Я обсуждаю с министерством сельского хозяйства организацию визита в Азербайджан. Они должны договориться с министерством сельского хозяйства Азербайджана о дате. Возглавить группу может не министр, а, например заместител министра», - сказал Масопуст.

По его словам, планируется, что в группу также войдут представители чешских компаний, работающих в сфере сельского хозяйства, как поставщики, так и обладатели технологий в сфере переработки сельскохозяйственной продукции.

Масопуст сказал, что позднее мая организовать такой визит будет сложно, потому что в июне в Астане открывается выставка EXPO, в которой Чехия принимает участие.

«В большинстве чешских фирм в сфере экспорта на постсоветское пространство работает 1-2 человека. И так как они поедут в Казахстан, они не смогут приехать в Баку», - сказал исполнительный директор.

Глава палаты отметил, что есть хорошие перспективы для развития сотрудничества между Азербайджаном, который сейчас активно работает над развитием ненефтяного сектора экономики, и Чехией, имеющей развитое сельское хозяйство, в области сельскохозяйственных технологий и переработки сельскохозяйственной продукции. В частности, по его словам, Чехия может предложить Азербайджану свои технологии в переработке молока, создании птицефабрик.

В то же время Масопуст сказал, что чешские компании по большей части являются производителями и экспортерами продукции и у них не хватает средств для инвестиций в проекты за рубежом.

«Хотя мы понимаем, что для нас было бы очень выгодно основать в Азербайджане совместные предприятия. Здесь более дешевая рабочая сила, чем в Чехии, кроме того, производимая здесь продукция могла бы продаваться в странах-партнерах Азербайджана в регионе. Из Чехии завозить продукцию в эти страны сложно, так как для импорта из Европы действуют другие правила», - сказал Масопуст.

Также, по его словам, есть перспективы двустороннего сотрудничества в инфраструктурном строительстве, строительстве дорог, железных дорог, мостов.

«Например, у нас огромный опыт в освещении городов. Хотя в Баку тоже строительство на высоком уровне... Мне приятно посещать Баку, потому что с каждым годом город меняется к лучшему», - сказал глава палаты.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей