...

China Daily: Азербайджан является ключевым звеном "Шелкового пути"

Экономика Материалы 20 января 2017 11:19 (UTC +04:00)
Расположенный в стратегически важной части мира, Азербайджан обладает огромным потенциалом для развития транспортного маршрута, соединяющего государства Азии и Европы
China Daily: Азербайджан является ключевым звеном "Шелкового пути"

БАКУ /Trend/ - Расположенный в стратегически важной части мира, Азербайджан обладает огромным потенциалом для развития транспортного маршрута, соединяющего государства Азии и Европы, пишет Малик Аюб Самбал, главный редактор медиа-сетей Eurasia Media Network и The Caspian Times в статье, опубликованной еженедельным изданием China Daily Europe.

Азербайджан, современная страна на Каспии - богатая нефтью и другими природными ресурсами и является ключевым звеном в экономическом маршруте «Шелкового пути», соединяющего Азию, Европу и остальной мир, пишет Самбал.

У Китая имеются масштабные проекты развития в этом регионе, включая миллиарды долларов инвестиций в сферу транспорта, торговли и производства, говорится в статье.

В 2013 году президент Китая Си Цзиньпин выдвинул инициативу экономического маршрута «Шелкового пути», предполагающую разнонаправленное сотрудничество между восточными и западными государствами и охватывающую весь регион Центральной Азии и Южного Кавказа, говорится в статье.

«Со времен древнего «Шелкового пути» Азербайджан являлся ключевой точкой экономического китайско-азиатского коридора, обладая длительным историческим опытом поддержания торговых коммуникаций из-за своей близости к Азии и к Европе. Так, первый торговый маршрут между Римской империей и Западной династией Хань в Китае (206 год до н.э.) был проложен в первом веке до нашей эры и проходил по территории Азербайджана», - пишет Самбал.

Экономический пояс «Шелкового пути» состоит из 6 коридоров, которые соединяют пять стран Центральной Азии, Иран и регионы Персидского залива, Закавказья, Турцию и Саудовскую Аравию, говорится в статье.

Традиционно, торговля между Китаем и Западной Азией происходит в основном через морские маршруты, пишет автор.

Самый короткий путь, который может связать Западную Азию и Китай проходит через Баку, столицу Азербайджана. Азербайджан был самым безопасным из старых маршрутов в 5-м веке до нашей эры. Барда (около 250 км к западу от Баку) была центром торговли на древнем Шелковом пути, говорится в статье.

Транспортный коридор «Север-Юг» находится в стадии строительства и соединит Иран и Россию, обеспечивая доступ к дороге из стран акватории Индийского океана в страны Европы и Центральной Азии, говорится в статье.

Китай продвигает маршруты соединения Запада со странами Каспийского моря. И Китай, и Азербайджан имеют тесные связи в строительстве железнодорожных путей для транспортировки нефти и газа. Азербайджан подписал соглашения по нескольким транскаспийским международным транспортным маршрутам с Казахстаном и Грузией, и даже инициировал транспортный консорциум Trans Caspian, который нацелен на доставку грузов из Китая в Европу, говорился в статье.

Азербайджан является основным сторонником проекта транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия, инициированным ЕС и считается основным звеном «Шелкового пути», пишет Самбал.

Отношения между Китаем и Азербайджаном укрепляются быстрыми темпами, и Баку обладает большим потенциалом, чтобы стать ценным партнером в проекте «Шелковый путь» - одной из самых весомых инициатив 21 века.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей