...

TAP прокомментировал заявление Газпрома о маршруте поставок газа в Европу

Экономика Материалы 25 января 2017 13:35 (UTC +04:00)
Планы российского Газпрома транспортировать газ по Трансадриатическому газопроводу (TAP) не повлияют на будущий экспорт азербайджанского газа в Европу
TAP прокомментировал заявление Газпрома о маршруте поставок газа в Европу

БАКУ /Trend/ - Планы российского Газпрома транспортировать газ по Трансадриатическому газопроводу (TAP) не повлияют на будущий экспорт азербайджанского газа в Европу.

TAP имеет обязательства на транспортировку азербайджанского газа в Европу сроком на 25 лет, сказала в среду Trend глава отдела по коммуникациям в TAP Лиза Гиверт, комментируя вчерашнее заявление зампреда Газпрома Александра Медведева о том, что Газпром обсуждает возможность использования газопроводов Poseidon и TAP для поставок газа в Европу.

“TAP полностью привержен транспортировке газа - первоначально 10 миллиардов кубических метров газа в год - который будет добываться в рамках второй фазы «Шах Дениз», из бассейна Каспийского моря в Италию через Грецию и Албанию. TAP является стратегически важным трубопроводом для Европы с точки зрения диверсификации источников поставок газа в Юго-Восточную Европу”, - сказала Лиза Гиверт.

Накануне вице-президент итальянской газотранспортной компании Snam, являющейся одним из акционеров ТАР, Федерико Эрмоли сказал, что газопровод можно расширить и использовать для поставок российского газа в Европу.

В свою очередь, руководитель компании Fluxys [владеет 19-процентным пакетом акций ТАР] Паскаль де Бюк сказал журналистам в кулуарах Европейской газовой конференции, что это "очень хорошая идея".

Трубопровод ТАР стоимостью в 6,2 миллиарда евро будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии. Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.

TANAP, который также входит в состав "Южного газового коридора", ныне строится в Турции. Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей