...

Глава Президиума Боснии и Герцеговины назвал перспективные сферы сотрудничества с Азербайджаном (Эксклюзив)

Экономика Материалы 9 марта 2017 16:28 (UTC +04:00)
Существует потенциал для торгового сотрудничества между Боснией и Герцеговиной и Азербайджаном

БАКУ /Trend/ - Существует потенциал для торгового сотрудничества между Боснией и Герцеговиной и Азербайджаном, особенно в машиностроении, электротехнической промышленности, энергетике, строительстве и фармацевтической промышленности, сказал в интервью Trend председатель Президиума Боснии и Герцеговины Младен Иванич.

"Прекрасные отношения между двумя странами открыли пространство для лучшего экономического и делового сотрудничества", - сказал Иванич.

Однако, по его словам, торговля между Боснией и Герцеговиной и Азербайджаном ограничена и эпизодична из-за удаленности двух стран, их геостратегического положения и отсутствия соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве.

В то же время, по словам Иванича, Азербайджан проявил интерес к инвестиционным проектам в сфере туризма, инфраструктуры, энергетики (гидроэнергетики), пищевой, деревообрабатывающей и фармацевтической промышленности, а также интересуется инвестированием в нефтеперерабатывающие заводы, нефтяные терминалы и трубопроводы в юго-восточной Европе.

Председатель Президиума напомнил, что уже подписан меморандум о взаимопонимании между Внешнеторговой палатой Боснии и Герцеговины и Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и на их базе было достигнуто успешное прямое сотрудничество в организации бизнес-форумов.

По его словам, были прямые контакты между официальными лицами Боснии и Герцеговины и Азербайджана, в ходе которых обсуждалась деятельность на предстоящий период, которая может привести к увеличению экономического сотрудничества между двумя странами.

Иванич также сообщил, что посол Азербайджана должен посетить Боснию и Герцеговину, чтобы изучить возможность организации двустороннего бизнес-форума в 2017 году.

Глава Президиума сказал, что сейчас ведутся переговоры с представителями Азербайджана относительно строительства автомагистрали европейского Коридора VC через Боснию и Герцеговину.

"Также заявлялось о поиске возможностей для установления воздушного сообщения и возможности сотрудничества по строительству Коридора VC, поэтому мы ожидаем ответа Азербайджана как страны, которая будет в центре внимания Сараевского бизнес-форума в этом году", - сказал Иванич.

Он также напомнил, что Азербайджан уже проинвестировал два важных экономических проекта в Боснии и Герцеговине - в Сребренице, где занято около ста человек, и строительство завода по переработке фруктов и овощей в Добое, который, как ожидается, создаст условия для дополнительной занятости нескольких сотен человек.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей