...

Какую роль золото играет в экономике Азербайджана

Экономика Материалы 27 апреля 2017 20:57 (UTC +04:00)
Среди стратегических полезных ископаемых золото для Азербайджана остается одним из наиболее приоритетных и высоколиквидных видов сырья наряду с топливно-энергетическими ресурсами
Какую роль золото играет в экономике Азербайджана

Эллада Ханкишиева

Среди стратегических полезных ископаемых золото для Азербайджана остается одним из наиболее приоритетных и высоколиквидных видов сырья наряду с топливно-энергетическими ресурсами.

Процесс интеграции отечественного золотодобывающего бизнеса в мировые хозяйственные процессы начался в 1997 году с подписания между правительством Азербайджана и компанией R.V. Investment контракта по долевому разделу добычи (PSA) на разработку шести месторождений золота, серебра и меди на юго-западе страны - «Гедабек», «Гоша», «Ордубад групу» «Сёюдлю», «Гызылбулаг» и «Вяджнали».

Это было первым соглашением типа PSA в ненефтяном секторе Азербайджана. Однако первые семь лет после подписания контракта компания не вела каких-либо работ на этих месторождениях, объясняя свое бездействие падением мировых цен на золото и, соответственно, нерентабельностью. Начавшиеся с конца 2005 года позитивные тенденции на рынке драгоценных металлов стимулировали подготовительные работы. В конце мая 2009 года компания Anglo Asian Mining PLC - дочернее предприятие RV Investment начала промышленную добычу золота на месторождении "Гедабек".

Учитывая значимость этого сектора в экономической и социально-политической жизни страны, распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева в феврале 2015 года было создано ЗАО "AzerGold", которому поручено после выкупа доли зарубежных подрядчиков в золоторудных месторождениях "Гарадаг", "Човдар", "Гёйдаг", "Дагкесемен", участке "Кохнемадан" и месторождениях Кюрекчайского бассейна обеспечить эффективное управление и изучение, исследование, разведку и разработку этих рудников. Эти месторождения в декабре 2006 года, согласно очередному контракту, были переданы консорциуму "Azerbaijan International Mineral Resources Oрerating Co., Ltd" (AIMROC), который не смог обеспечить их полноценную эксплуатацию. Возросшие финансовые возможности страны позволили вернуть эти коммерчески привлекательные месторождения под государственную опеку.

Размеренный, пусть и не постоянный рост цен на драгметаллы показывает, что золото будет иметь уверенный спрос. По данным Лондонской ассоциации рынка драгметаллов (LBMA), цены на золото в 2016 году выросли на 7,8 процента и составили 1251 доллар за унцию. Этому способствовал повышенный спрос на защитные активы в условиях экономической и политической неопределенности (Brexit, выборы в США, проблемы банковского сектора Италии). В настоящее время золото на мировых рынках стоит 1264 доллара за унцию.

Азербайджан, располагая собственными месторождениями золота, оказывается вдвойне в выигрышном положении, имея возможность экспортировать этот металл и к тому же пополняя собственные стратегические резервы.

По данным Всемирного золотого совета (ВЗС), по состоянию на март 2017 года Азербайджан обладает 20 тоннами золота, что составляет 11,8 процента от общего объёма национальных резервов страны. В списке из 100 стран, обладающих достаточными запасами золота, Азербайджан занимает 62-е место. Сравнивая с данными по итогам 2016 года, золотые запасы Азербайджана сократились на две тонны. Следует отметить, что в 2015 году Азербайджан занимал 55-е место (лучший показатель) в этом списке и имел в запасе 30,2 тонны золота.

Значение золота как валютного резерва для Азербайджана и ряда развивающихся стран гораздо выше, чем для высокотехнологически развитых стран со стабильной экономикой. Золотовалютные резервы необходимы для стабилизации экономики в целом, экономической безопасности в условиях кризиса и спада производства, получения иностранных кредитов и т.д.

И повторимся - Азербайджан добился этого не только путем покупки иностранного золота на мировых рынках, но и наращиванием резервов своего золота, добытого на собственных месторождениях. По данным министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, потенциальные запасы золота в стране, с учетом всех обнаруженных месторождений, оцениваются на уровне 1500-2000 тонн.

Компания Anglo-Asian Mining PLC (ААМ) добыла в 2016 году почти две тонны золота. В течение 2017 года компания AzerGold планирует добыть почти 1,3 тонны золота на руднике "Човдар". А в последующие годы компания планирует начать добычу на других месторождениях – "Филизчай" и "Мазымчай" в Балакенском районе, а также на участке "Гекдаг" в Нахчыванской Автономной Республике.

Самые богатые месторождения Азербайджана остались на оккупированных территориях, где расположено 155 месторождений различных видов полезных ископаемых, в том числе пять месторождений золота, из них три месторождения золота с документально утвержденными промышленными запасами. Это находящееся в Кельбаджарском районе месторождение "Зод", в Агдеринском районе - месторождение "Гызылбулаг" и в Зангиланском районе - месторождение "Веджнели". В настоящий момент месторождениями свободно пользуются армяне в качестве источника получения прибыли.

Таким образом, имея достаточную минерально-сырьевую базу золота, можно стать хозяином золотых резервов. Дело лишь за эффективной эксплуатацией отечественных месторождений золота и рациональным использованием добытого металла.

Каждая страна определяет для себя индивидуальную долю золота в структуре резервов. Средний уровень доли золота от совокупного резерва — 10 процентов, в Европейском союзе он превышает 40 процентов, в США - 70 процентов. В настоящее время доля золота, находящегося в национальных резервах стран мира, оценивается в 33 259,2 тонны.

Стоит также заметить, что от эффективной эксплуатации месторождений золота и рационального использования добытого металла во многом зависит функционирование и развитие экономики. Это актуально в условиях перехода Азербайджана к постнефтяной экономике.

Известно, что создание в будущем в Азербайджане производства авиационной и космической техники немыслимо без надежного обеспечения золотом. Золото как металл широко применяется во многих отраслях – приборостроении, атомной промышленности, медицине и др. В электротехнике и электронике золото используется для производства изделий исключительно высокой надежности. Оборонная промышленность, промышленное и гражданское строительство, машино- и судостроение являются традиционными потребителями качественных сталей, что требует, помимо иных металлов, извлечение ряда редких металлов, где золото играет немалую роль.

Таким образом, без золота невозможна инновационно-ориентированная экономика, что является основным трендом для будущего Азербайджана.

Эллада Ханкишиева, руководитель аналитического центра АМИ Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей