...

Поиски пропавших 26 нефтяников на Каспии пока результата не дали

Происшествия Материалы 9 декабря 2015 16:16 (UTC +04:00)
По состоянию на 16:00 девятого декабря, не удалось обнаружить ни одного из пропавших без вести на Каспии 26 нефтяников (23 - на месторождении "Гюнешли", трое - на "Нефтяных камнях")
Поиски пропавших 26 нефтяников на Каспии пока результата не дали

БАКУ /Trend/ - По состоянию на 16:00 девятого декабря, не удалось обнаружить ни одного из пропавших без вести на Каспии 26 нефтяников (23 - на месторождении "Гюнешли", трое - на "Нефтяных камнях"), сказал в среду на пресс-конференции главный инженер ПО "Азнефть" госкомпании SOCAR Баламирза Агарагимов.

"Поисковые работы продолжаются с помощью вертолетов AZAL и МЧС, а также судов Азербайджанского каспийского морского пароходства", - сказал Агарагимов.

Пожар на аварийной платформе №10 морского месторождения "Гюнешли" продолжают тушить пять кораблей. В ближайшее время одно из судов отправится на дозаправку, и его заменит судно МЧС типа "Вихрь", сказал главный инженер.

По его словам, эксперты компании Boots&Coots продолжают работу, и завтра они встретятся с представителями оперативного штаба и детально обсудят дальнейшие действия.

Они запросили схему платформы, установленного оборудования и т.д. В настоящее время SOCAR готовит информацию для американских экспертов, отметил он.

Агарагимов также уточнил, что добыча с платформы приостановлена на время, а именно: до ликвидации пожара.

4 декабря вечером в результате сильного шторма был поврежден подводный газопровод высокого давления, что привело к пожару на платформе месторождения "Гюнешли" компании SOCAR. В результате широкомасштабной спасательной операции 33 человека были спасены. На данный момент найдены тела семи погибших, еще 23 нефтяника числятся пропавшими без вести.

4 декабря также сильный шторм смыл в Каспийское море жилую будку на эстакаде платформы N501 месторождения "Нефтяные камни". На момент шторма в будке находились машинист парового агрегата Джавад Худавердиев, мотористы передвижного агрегата Бахман Джафаров и Ровшан Мамедов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей