...

В Баку завершилось судебное следствие по делу азербайджанцев, примкнувших к ИГ

Происшествия Материалы 24 октября 2016 16:47 (UTC +04:00)
В Бакинском суде по тяжким преступлениям в понедельник продолжился суд по уголовному делу лиц, обвиняемых в участии в боях на территории Сирии в составе незаконных вооруженных формирований
В Баку завершилось судебное следствие по делу азербайджанцев, примкнувших к ИГ

БАКУ /Trend/ - В Бакинском суде по тяжким преступлениям в понедельник продолжился суд по уголовному делу Эльбруса Азизова, Намига Гулиева, Расима Бадалова, Илахи Азизова, Бабека Ширинова, Эльмана Мирзабекова и Афгана Шамхалова, обвиняемых в участии в боях на территории Сирии в составе незаконных вооруженных формирований.

На процессе, проходившем под председательством Рауфа Алиева, завершилось судебное следствие по делу. Гособвинитель попросил у суда для Эльбруса Азизова, Илахи Азизова и Бабека Ширинова наказания в виде 15 лет лишения свободы каждому, для Расима Бадалова и Намига Гулиева – 13 лет лишения свободы, для Эльмана Мирзабекова – восемь лет лишения свободы, а для Афгана Шамхалова – три года шесть месяцев.

Затем с речью выступили адвокаты обвиняемых.

Очередное заседание суда назначено на 31 октября.

Обвиняемые в 2013-2015 годах на территории Сирии и Ирака участвовали в деятельности вооруженных группировок, не предусмотренных законодательством этих стран, а также законодательством Азербайджана, в том числе в деятельности таких террористических организаций, как "Исламское государство" (ИГ), "Джабхатуль-Нусра" и "Джунду Шам".

В связи с этим Главным следственным управлением ликвидированного МНБ были возбуждены уголовные дела по статьям 12.1, 279.1. 283-1.3 УК.

Указанным лицам были предъявлены обвинения, и суд избрал в их отношении меру пресечения в виде ареста.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей