...

Действия Фуада Гахраманлы направлены на нарушение территориальной целостности Азербайджана - свидетель

Происшествия Материалы 28 октября 2016 15:27 (UTC +04:00)
В Бакинском суде по тяжким преступлениям в пятницу продолжился суд над лидером преступной группировки "Мусульманское единство"
Действия Фуада Гахраманлы  направлены на нарушение территориальной целостности Азербайджана - свидетель

БАКУ /Trend/ - В Бакинском суде по тяжким преступлениям в пятницу продолжился суд над лидером преступной группировки "Мусульманское единство" Талехом Багировым, арестованным по обвинению в причастности к событиям, произошедшим в бакинском поселке Нардаран в прошлом году, другими членами группировки и зампредседателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Фуадом Гахраманлы.

На процессе, прошедшем под председательством Аловсата Аббасова, адвокат одного из обвиняемых, Шамиля Абдулалиева, Зибейда Садыгова выступила с ходатайством о приобщении к материалам дела справки из больницы о том, что в день происшествия Абдулалиев был доставлен туда жителями поселка.

Суд удовлетворил ходатайство.

Затем на заседании дал показания свидетель Фирдовси Садыгов. Садыгов сообщил, что подружился с Фуадом Гахраманлы в социальной сети и никогда не встречался с ним в жизни. По его словам, он лишь один раз оставил комментарий к статусу Гахраманлы.

«В целом я не одобряю деятельность Фуада Гахраманлы из-за его призывов к расовой, национальной, религиозной дискриминации, его антигосударственных призывов. Гахраманлы совершает действия, направленные на нарушение нашей территориальной целостности. Такие предатели, как он, ведут народ к пропасти», - сказал свидетель.

Процесс продолжится после перерыва.

В конце ноября прошлого года в ходе спецоперации МВД в Нардаране, расположенном в 25 километрах от Баку, были уничтожены пять членов преступной группировки "Мусульманское единство", действовавшей, прикрываясь религией. В ходе операции погибли два сотрудника полиции. Были задержаны, а затем арестованы члены группировки во главе с ее лидером Талехом Багировым. Следственное управление по делам о тяжких преступлениях Генпрокуратуры возбудило уголовное дело, арестованным были предъявлены обвинения по восьми статьям УК.

Фуаду Гахраманлы предъявлены обвинения по различным статьям УК, включая публичные призывы к насильственному захвату власти, насильственному удержанию власти или насильственному изменению конституционного строя либо нарушению территориальной целостности Азербайджана, разжигание национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды с применением насилия или угрозой его применения.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей