...

МГ ОБСЕ будет продолжать тесно сотрудничать Азербайджаном и Арменией для деэскалации ситуации

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 августа 2014 20:13 (UTC +04:00)
Сообщения о нескольких инцидентах на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск вызывают обеспокоенность, говорится в понедельник в заявлении личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика.
МГ ОБСЕ будет продолжать тесно сотрудничать Азербайджаном и Арменией  для деэскалации ситуации

БАКУ /Trend/ - Сообщения о нескольких инцидентах на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск вызывают обеспокоенность, говорится в понедельник в заявлении личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика.

По его словам, каждый инцидент является трагедией для семей и других вовлеченных людей.

"В соответствии с моим мандатом я буду продолжать тесно сотрудничать со сторонами, в том числе на самом высоком уровне, чтобы помочь им в деэскалации ситуации. Я и моя команда будем продолжать наши действия по мониторингу, которые организованы в сотрудничестве со сторонами. Последний мониторинг прошел первого августа", - отметил Каспшик.

По его словам, во время каждого мониторинга на линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границе они получают соответствующую информацию о нарушении режима прекращения огня и общей ситуации, но наблюдают за ситуацией только в одном определенном месте.

"Мы также оказываем помощь местным командирам в решении вопросов, представляющих взаимный интерес и уменьшающих напряженность. Доклады по результатам мониторинга представляются управлению председателя ОБСЕ и членам Минской группы. Отчеты о происшествиях также передаются из моего управления в соответствующие структуры ОБСЕ", - говорится в заявлении.

Каспшик также отметил, что они публично не сообщают о ходе соответствующих мероприятий по контролю или о своих выводах.

"Любые сообщения прессы об этом не основаны на получаемой мной информации", - подчеркнул Каспшик.

Отметим, что в ночь с 31 июля на первое августа разведывательно-диверсионные группы ВС Армении предприняли попытку перейти линию соприкосновения азербайджанских и армянских войск на территории Агдамского и Тертерского районов.

В ночь с первого на второе августа армянская разведывательно-диверсионная группа совершила нападение на посты ВС Азербайджана в направлении Агдам-Агдере.

Благодаря бдительности подразделений ВС Азербайджана приближение врага было замечено, а диверсия - предотвращена.

За последние дни в результате нападений армянских разведывательно-диверсионных групп на посты ВС Азербайджана погибли 13 азербайджанских военнослужащих, несколько ранены.

Армения понесла еще большие потери, однако, пытается скрыть этот факт от общественности.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей