...

Патриарх Кирилл готов продолжать урегулирование карабахской проблемы

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 сентября 2014 17:11 (UTC +04:00)
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о необходимости совместно с главой Управления мусульман Кавказа Аллахшукюром Пашазаде продолжать усилия по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха
Патриарх Кирилл готов продолжать урегулирование карабахской проблемы

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о необходимости совместно с главой Управления мусульман Кавказа Аллахшукюром Пашазаде продолжать усилия по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха, передает агентство "Интерфакс".

"Хотел бы подчеркнуть вашу важную роль в диалоге по урегулированию карабахской проблемы. Считаю, что нам необходимо продолжать усилия, потому что другого пути, как только найти мирное и справедливое решение карабахской проблемы, нет. Знаю, что это и Ваши убеждения", - сказал патриарх в пятницу в Москве на встрече с Пашазаде.

Кроме того, по его мнению, для Русской церкви и Управления мусульман Кавказа настало время усилить взаимодействие и в работе в дальнем зарубежье, в том числе в Европе.

"Среди партнеров Русской православной церкви Вы, так же как и возглавляемая Вами организация, занимаете особое привилегированное положение. И это проистекает от истории наших отношений", - подчеркнул патриарх.

Он указал на то, что азербайджанская диаспора в России занимает очень заметное место, "среди сынов азербайджанского народа много выдающихся граждан России, имена которых сохраняются в нашей народной памяти".

"Верим, что никакие внешние обстоятельства, политические перипетии, конфликтные ситуации не смогут разрушить доброй дружбы между азербайджанским народом и народами России", - заявил патриарх Кирилл.

Он отметил роль Пашазаде как духовного лидера Закавказья.

"Вы являетесь человеком очень авторитетным среди мусульман, занимаете всегда взвешенную миротворческую позицию и помогаете нам всем - и православным, и мусульманам - вместе работать над разрешением тех проблем, которые сегодня стоят перед людьми", - сказал предстоятель.

На встрече в ноябре 2011 года в Ереване патриарх Кирилл, Пашазаде и католикос всех армян Гарегин II приняли декларацию, в которой они отметили приверженность мирному решению карабахской проблемы и заявили о том, что "это решение может быть только на основе международного права".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей