...

Парижскую встречу президентов Азербайджана и Армении можно считать удавшейся - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 октября 2014 12:50 (UTC +04:00)
Парижскую встречу президентов Азербайджана и Армении по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта можно считать удавшейся
Парижскую встречу президентов Азербайджана и Армении можно считать удавшейся - политолог

БАКУ /Trend/ - Парижскую встречу президентов Азербайджана и Армении по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта можно считать удавшейся, сказал Trend во вторник политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов, комментируя встречу глав двух государств.

"В любом случае, встреча является позитивным фактором. Она демонстрирует миролюбие азербайджанской дипломатии, официального Баку и его стремления решить этот застарелый конфликт мирным путем. В этом и преимущество, и приоритет азербайджанской дипломатии", - сказал Садыхов.

В Париже 27 октября состоялась совместная встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Армении Сержа Саргсяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, сообщил ранее официальный сайт главы азербайджанского государства.

Встреча состоялась по инициативе президента Франции Франсуа Олланда. Затем состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Армении Сержа Саргсяна.

После этого состоялась совместная встреча президента Франции Франсуа Олланда, президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Армении Сержа Саргсяна с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

"Что касается самой встречи президентов Азербайджана и Армении, я думаю, прагматически оценивающие и дававшие прогнозы не рассчитывали на то, что на этой встрече могут произойти какие-то радикальные изменения. Проблема сама по себе слишком сложна, и обеспечить самые разные геополитические интересы за одну встречу с кем бы то ни было невозможно. При том, что Армению пытаются все же по сей день уравновесить с Азербайджаном", - считает политолог.

Тем не менее, была достигнута договоренность об обмене информации по без вести пропавшим, заложникам и военнопленным, что уже является хоть маленьким, но прогрессом, отметил он.

"Это тоже само по себе немаловажно. Главное, за всем этим учитывать упертую позицию Армении, которая, видимо, нуждается в том, чтобы ее принудили к миру", - сказал Садыхов.

По словам политолога, президент Франции выразил так же пожелание о необходимости начала работы над всеобъемлющим мирным соглашением между Азербайджаном и Арменией.

Как отметил Садыхов, имеющаяся первичная информация об итогах встречи дает основания полагать, что в любом случае встреча не бесполезна. "Встреча создала Азербайджану возможность выразить свое отношение к конфликту, высказать свою позицию, пройтись по самым болевым точкам конфликта, напомнить об оккупации азербайджанских территорий. И в этом аспекте, думаю, в целом встречу можно считать удавшейся и позитивной на очередном этапе поиска дальнейшего пути урегулирования вопроса", - сказал политолог.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей