...

Заинтересованы ли посредники в урегулировании нагорно-карабахского конфликта?

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 ноября 2014 16:36 (UTC +04:00)
Нерешенность армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта создает проблемы для развития всего региона. Однако в решении этих проблем сегодня принимают участие страны, имеющие в регионе стратегические интересы и расположенные далеко за его пределами
Заинтересованы ли посредники в урегулировании нагорно-карабахского конфликта?

БАКУ /Trend/ - Нерешенность армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта создает проблемы для развития всего региона. Однако в решении этих проблем сегодня принимают участие страны,имеющие в регионе стратегические интересы и расположенные далеко за его пределами.

Как сказал накануне глава МИД Турции Мовлюд Чавушоглу, причиной нерешенности нагорно-карабахского конфликта является продолжающаяся холодная война между США и Россией.

Сегодня Турция - одно из крупнейших и влиятельных государств региона - не принимает прямого участия в разрешении нагорно-карабахского конфликта. Понятно, что даже за желание Анкары принять участие в этом процессе ее обвинят в поддержке интересовдружественного Азербайджана, тем более что оба государства являются стратегическими партнерами.

Посредниками в разрешении конфликта сегодня выступают Россия, Франция и США - члены Минской группы ОБСЕ. То есть, по идее, все эти государства должны быть нейтральны в вопросе армяно-азербайджанского конфликта. Идея, конечно, хорошая, но на деле...

Сегодня Москва является стратегическим партнером Еревана в регионе, на территории Армении расположена крупная российская военная база, оба государства являются членами Евразийского экономического союза и ОДКБ. То есть связи этих государств очень тесные.

Во Франции армяне составляют одну из наиболее сильных и влиятельных частей электората. Франция ввела уголовное преследование за отрицание так называемого "армянского геноцида", представители армянской общины сегодня представлены во всех сферах французской политики и экономики.

В США, как и во Франции, традиционно сильно армянское лобби, представители которых имеют тесные связи с вашингтонскими политиками.

Если эти государства выступают за справедливое разрешение нагорно-карабахского конфликта, то оно, как это требует международное право и резолюции крупнейших международных организаций, должно быть осуществлено в рамках восстановления территориальной целостности Азербайджана. Однозначно, что это вызовет, мягко говоря, недовольство мирового армянства, в том числе в странах-сопредседателях Минской группы ОБСЕ.

Возникает вопрос: действительно ли они готовы к справедливому урегулированию конфликта, зная о возможных последствиях? Или их все же устраивает ситуация ни мира, ни войны, которая существует сейчас?

Руфиз Хафизоглу, руководитель Арабской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей