...

МГ ОБСЕ выразила обеспокоенность по поводу отсутствия гуманитарного доступа к обломкам вертолета

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 ноября 2014 22:50 (UTC +04:00)
Обломки вертолета находятся в заминированной зоне нейтральной территории линии соприкосновения
МГ ОБСЕ выразила обеспокоенность по поводу отсутствия гуманитарного доступа к обломкам вертолета

БАКУ /Trend/ - Сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Эндрю (Франция) выразили обеспокоенность по поводу отсутствия гуманитарного доступа к обломкам военного вертолета, сбитого ВC Азербайджана 12 ноября. Об этом говорится в сообщении ОБСЕ.

Как отмечается в сообщении, обломки вертолета находятся в заминированной зоне на нейтральной территории линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана.

Напомним, в 13:45 12 ноября вертолет Ми-24, принадлежащий ВС Армении, следуя боевым курсом в 1700 метрах к северо-востоку от села Кенгерли Агдамского района, атаковал азербайджанские позиции. В результате огня, открытого азербайджанской стороной, вражеский вертолет был сбит.

"Мы призываем стороны к прекращению огня в окрестностях крушения вертолета, и способствовать разминированию этой территории", - говорится в сообщении МГ ОБСЕ.

Как ранее заявлял Trend глава пресс-службы минобороны Азербайджана полковник Вагиф Дергяхлы, ВС Армении регулярно подвергают обстрелу территорию Агдамского района, где азербайджанскими военнослужащими был уничтожен армянский боевой вертолет, и совершают различные провокации. По его словам, ВС Азербайджана вынуждены отвечать на обстрел врага, который носит провокационный характер, а потом армяне заявляют на весь мир, что не могут вынести трупы с этой территории.

В рамках Астраханского заявления от октября 2010 года между президентами Азербайджана, России и Армении, сопредседатели МГ ОБСЕ призывают азербайджанскую сторону разрешить возврат тел жертв, армянскую сторону - сотрудничать в полной мере для разрешения этой ситуации.

"Мы отмечаем присутствие личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика в регионе и призываем стороны создать условия для получения доступа к месту крушения вертолета. Мы вновь подтверждаем наше заявление от 12 ноября, напоминая сторонам конфликта об их ответственности в соблюдении режима прекращения огня и обязательств, взятых на себя в Сочи, Ньюпорте и Париже для обеспечения мирного урегулирования конфликта", - говорится в сообщении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей