...

Заявление сопредседателей МГ ОБСЕ служит интересам Армении - минобороны Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 ноября 2014 17:24 (UTC +04:00)
Заявление, распространенное сопредседателями Минской группы ОБСЕ по факту уничтожения ответным огнем боевого вертолета Ми-24 ВС Армении, атаковавшего 12 ноября позиции ВС Азербайджана в Агдамском районе, вызывает сожаление и недоумение
Заявление сопредседателей МГ ОБСЕ служит интересам Армении - минобороны Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Заявление, распространенное сопредседателями Минской группы ОБСЕ по факту уничтожения ответным огнем боевого вертолета Ми-24 ВС Армении, атаковавшего 12 ноября позиции ВС Азербайджана в Агдамском районе, вызывает сожаление и недоумение. Об этом сообщили в четверг Trend в пресс-службе министерства обороны Азербайджана.

В ведомстве отметили, что на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск отсутствует какая-либо нейтральная зона.

Подобной зоны там быть не может по той причине, что оккупированные Арменией территории являются признанными международным сообществом территориями Азербайджана, сказали в пресс-службе.

Термин "гуманитарный переход", использованный в заявлении, непонятен и рассчитан на лиц, не знакомых с сутью конфликта. В настоящее время на указанной территории не проживает гражданское население, чтобы был открыт какой-либо "переход" или "коридор" для его выхода с этой территории, отметили в министерстве.

В минобороны подчеркнули, что выражения о "прекращении огня на территории" и "очистке территории от мин" полностью безосновательны и служат интересам армянской стороны. Все вышеупомянутое может произойти только в одном случае - при полном и безусловном выводе ВС Армении с оккупированных территорий Азербайджана, сказали в пресс-службе.

Несмотря на постоянные призывы азербайджанской стороны к Армении о соблюдении норм и принципов международного права, соблюдении правил ведения войны армянская сторона игнорирует их и продолжает совершать преступления, сказали в пресс-службе.

Министерство обороны еще раз подчеркивает, что другая сторона конфликта, постоянно осуществляя на указанной территории провокации, пытается представить происходящее в необъективном свете и выражает сожаление, что международные организации, которые взяли на себя миссию по урегулированию конфликта и обязаны занимать объективную позицию, выступают с позиций армянской стороны, отметили в министерстве обороны.

12 ноября вертолет Ми-24, принадлежащий ВС Армении, следуя боевым курсом в 1700 метрах к северо-востоку от села Кенгерли Агдамского района, атаковал азербайджанские позиции. В результате огня, открытого азербайджанской стороной, вражеский вертолет был сбит.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей