...

Азербайджанская молодежная организация осудила давление ряда стран на Турцию в связи с открытием границ с Арменией

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 ноября 2014 10:18 (UTC +04:00)
Озвучивание в Турции в последнее время призывов к открытию границ с Арменией, проведение в связи с этим мероприятий недопустимы.
Азербайджанская молодежная организация осудила давление ряда стран на Турцию в связи с открытием границ с Арменией

БАКУ /Trend/ - Озвучивание в Турции в последнее время призывов к открытию границ с Арменией, проведение в связи с этим мероприятий недопустимы. Об этом говорится в заявлении общественного объединения "Поддержка развитию молодежи "Düşüncə", принятом в знак протеста против проведения университетом Анкары совместно с Фондом Гранта Динка конференции на тему "Запечатанная дверь: будущее турецко-армянской границы".

Открытие границ с Арменией, имеющей территориальные претензии к Турции и удерживающей под оккупацией 20 процентов территории Азербайджана, может привести к обратному эффекту, еще больше усилить напряженность в регионе, говорится в заявлении.

В заявлении указано, что если Турция закрыла границы с Арменией из-за оккупации азербайджанских земель, то и открыться они могут только при условии их освобождения.

Общественное объединение "Düşüncə" также осуждает давление, оказываемое некоторыми странами, международными организациями на Турцию в связи с данным вопросом, и считает, что эти силы должны направить свою деятельность в русло удерживания Армении от продолжения захватнической политики.

Также общественное объединение призвало НПО, общественные объединения, действующие на территории Турции, противостоять попыткам, нацеленным на открытие границ с Арменией.

Дипломатические отношения между Турцией и Арменией были прерваны в 1993 году.

Причиной разрыва отношений и закрытия турецко-армянской границы стали претензии Еревана на признание в мире "геноцида армян" и оккупация ВС Армении территорий Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей