...

ОДКБ должна доказать, что не поддерживает захватническую политику Армении – политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 декабря 2014 11:37 (UTC +04:00)
Лидеры стран-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на последнем саммите в Москве приняли заявление по нагорно-карабахскому конфликту
ОДКБ должна доказать, что не поддерживает захватническую политику Армении – политолог

БАКУ /Trend/ - Лидеры стран-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на последнем саммите в Москве приняли заявление по нагорно-карабахскому конфликту. Об этом сказал в пятницу Trend директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, для общей концепции заявления ОДКБ были возможны три варианта: "Первый вариант: позиция, схожая с позицией НАТО. ОДКБ считает себя таким же военно-политическим союзом, как НАТО. Согласно официальной позиции четырех саммитов, НАТО поддерживает урегулирование нагорно-карабахского конфликта на основе государственной независимости, суверенитета и территориальной целостности Азербайджана и Армении. Второй вариант созвучен с заявлением, принятым главами делегаций стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в швейцарском Базеле в рамках традиционного министериала ОБСЕ. К слову, эта позиция полностью совпадает с пятью официальными заявлениями, подписанными президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ. В этих документах есть призыв к ускорению подготовки Всестороннего или Большого мирного соглашения. Российский сопредседатель поддержал посредством СМИ ускорение подготовки Большого мирного соглашения. ЕАЭС заставил Армению официально подтвердить, что Нагорный Карабах не является частью Армении", - сказал Ахмедоглу.

Как отметил политолог, третий вариант отвечает только интересам Армении. "Сначала должны быть согласованы принципы урегулирования, которые должны быть приняты армянами Карабаха, а лишь затем подготовлен документ. Главной сутью позиции согласования и подписания принципов урегулирования армян является именно это. ОДКБ основой для своего заявления выбрала вариант, отвечающий интересам только Армении. Тот факт, что заявление ОДКБ соответствует интересам Армении, говорит о поддержке армянской агрессии. Армения оккупировала Нагорный Карабах и семь прилегающих районов Азербайджана. Армения пользуется возможностями ОДКБ для продолжения своей захватнической политики. ОДКБ никогда не предъявляла никаких претензий к Армении за содержание армии на территории Азербайджана. Армения время от времени озвучивала угрозы в отношении Азербайджана от имени ОДКБ. ОДКБ промолчала и тогда. В этом случае возникает логический вопрос: либо Армения оккупировала и удерживает под оккупацией азербайджанские территории совместно с ОДКБ, либо же азербайджанские земли оккупированы не Арменией, а ОДКБ. В этот ответственный период ОДКБ должна внести ясность в вопросы участия в оккупации азербайджанских земель, поддержки этой оккупации. В будущем ОДКБ будет заниматься координацией внешней политики стран-членов этой организации. В любом случае, мы вынуждены постоянно держать этот вопрос под контролем", - сказал политолог.

По словам директора Центра, можно заметить интересное сравнение: в урегулировании нагорно-карабахского конфликта НАТО поддерживает государственную независимость, суверенитет, территориальную целостность Азербайджана. Армения очень сильно стремится к сотрудничеству с НАТО. "Официальный Ереван дважды отказался от решения ОДКБ о прекращении сотрудничества с НАТО. Видимо, главное отличие - в личности генсека ОДКБ Николая Бордюжи. Армяне сначала унизили Бордюжу как личность, а теперь издеваются над ОДКБ", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей