...

Страны ОИС демонстрируют принципиальную позицию по признанию Ходжалинского геноцида

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 января 2015 11:28 (UTC +04:00)
В рамках 10-й сессии конференции Парламентского союза Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Стамбуле председатель Молодежного форума ОИС Эльшад Искендеров и генеральный секретарь Парламентского союза ОИС Махмуд Эрол Кылыч подписали протокол о сотрудничестве между двумя структурами
Страны ОИС демонстрируют принципиальную позицию по признанию Ходжалинского геноцида

БАКУ /Trend/ - В рамках 10-й сессии конференции Парламентского союза Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Стамбуле председатель Молодежного форума ОИС Эльшад Искендеров и генеральный секретарь Парламентского союза ОИС Махмуд Эрол Кылыч подписали протокол о сотрудничестве между двумя структурами.

Об этом сообщили Trend в четверг в МИД Азербайджана.

Помимо широкого сотрудничества в ряде сфер, документ предусматривает и сотрудничество по проведению кампании "Справедливость для Ходжалы".

В принятой на 10-й сессии конференции Парламентского союза ОИС резолюции "Сотрудничество между Международным форумом и Парламентским союзом ОИС" парламенты стран-членов Организации исламского сотрудничества в очередной раз продемонстрировали принципиальную позицию по признанию трагедии в Ходжалы геноцидом, подчеркнули в МИД.

Участие стран-членов ОИС в кампании "Справедливость для Ходжалы" и сотрудничество между ними в этой сфере на международном уровне играет важную роль в признании Ходжалинского геноцида в мире, сказали в министерстве.

25-26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

(Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей