...

В 2015 году не ожидается прогресса в урегулировании карабахского конфликта - эксперт

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 января 2015 10:48 (UTC +04:00)
В 2015 году не ожидается прогресса в вопросе разрешения нагорно-карабахского конфликта
В 2015 году не ожидается прогресса в урегулировании карабахского конфликта - эксперт

БАКУ/ Trend/ - В 2015 году не ожидается прогресса в вопросе разрешения нагорно-карабахского конфликта. Об этом Trend сказал в пятницу американский политолог Пол Гобл, комментируя перспективы разрешения конфликта в наступившем году.

Гобл считает, что Армения не хочет никакого прогресса в разрешении конфликта.

"У меня нет оптимизма по поводу прогресса в разрешении конфликта в нынешнем году. Я не думаю, что Армения хочет этого, и не вижу, что Москва подталкивает к этому Ереван", - сказал политолог.

Эксперт считает, что Кремль подтолкнет Армению к действиям только в том случае, если ему что-то понадобится от Азербайджана.

По мнению Гобла, Россия не сможет получить что-то от Азербайджана, несмотря на недавние трения между Азербайджаном и Западом.

По его словам, чрезмерное сближение с Россией означало бы перечеркивание всего, над чем страна работала последние два десятилетия.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

( Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей